САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Игра на нашем поле

Мечты сбываются! 32 сильнейшие сборные планеты. 736 футболистов. 64 матча. 12 стадионов в 11 городах. Больше 2,5 миллиона проданных билетов. Миллиарды телезрителей во всем мире

«Россия заставила нас забыть обо всем, кроме футбола. Все организовано идеально», - восторженный заголовок в передовице британской The Sun. Те самые англичане, которые до последнего «грызлись» за то, чтобы отнять мундиаль у России, теперь снимают шляпу: Thanks, Russia.

Мы не остались в долгу и сделали реверанс родине футбола. На церемонии открытия в «Лужниках», главной арене чемпионата, зажигал Робби Уильямс. Золотой голос британской поп-сцены исполнил свои забойные хиты и позже написал в Твиттере, что для него, уроженца небольшого городка в центральной Англии, участие в таком грандиозном шоу - это мечта.

Трибуны преобразившихся «Лужников» переполнены. Под овации 80 тысяч болельщиков бразилец Роналдо, легендарный «Зубастик», вывел на поле главного героя официального видеоролика чемпионата - мальчика Гришу. Символически ударили по мячу. Не простому - космическому. На поле мяч попал с орбиты МКС. Космический размах - это по-нашему.

Игра на нашем поле

- Нас, преданных поклонников игры, без всякого преувеличения миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу в одну команду: единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. И потому все члены этой команды хорошо понимают и чувствуют друг друга. Над великой силой футбола и спорта в целом не властны ни различия в языках, ни разница идеологий, ни разница вероисповеданий. Желаю всем командам успеха, а болельщикам - незабываемых впечатлений. Добро пожаловать в Россию! - приветствовал президент страны Владимир Путин гостей и участников.

Игра на нашем поле

Матч Россия - СаудовскаяАравия наши болельщики, что уж скрывать, ждали с тревогой. Но можем ведь, когда захотим! Российскую сборную словно опрыскали живой водой. Голы - один краше другого. Нападающий Денис Черышев, которого в состав подтаскивал еще Фабио Капелло, наконец показал себя. Его второй мяч - шведкой в дальнюю девятку - шедевр, классика бомбардирского жанра. 5:0 - это рекорд. С таким щедрым счетом матчи открытия ЧМ не завершались еще никогда. Главное - игра дала надежду, что задачу-минимум команда решит и выйдет из группы.

- Мы делом доказали, что достойны играть на чемпионате, - заявил после матча главный тренер сборной РФ Станислав Черчесов.

Тьфу-тьфу. Такой футбол нам нужен. Вперед, Россия!

Игра на нашем поле

В Россию уже приехали более двух миллионов зарубежных фанатов. Почти двести тысяч из них добирались через Беларусь. Между нашими странами подписано соглашение о признании виз иностранных болельщиков на время ЧМ-2018 и II Евроигр в Минске в 2019 году. Самым первым из болельщиков, пересекшим границу в Бресте 4 июня, стал гражданин Австралии. Следом оформили еще трех из Швейцарии, Польши и Великобритании. Поток пошел по нарастающей. Добирались поездами, самолетами, автобусами. Теперь на улицах Москвы, Питера, Сочи и остальных городах ЧМ воцарилось фанатское безумие - в хорошем смысле. Уникальная, теплая, дружественная атмосфера - мозаика из людей со всех концов света, по уши влюбленных в футбол.

ФАВОРИТЫ


Провалы и суперсенсации

В первых матчах «дежурные» претенденты на чемпионское «золото» смотрелись неубедительно. Исключение - Испания - Португалия.

Криштиану Роналду разбушевался. Накануне игры испанский суд впаял ему штраф 19 миллионов евро за неуплату налогов. В гневе Роналду страшен. В одиночку крушил оборону испанцев и забил три мяча - первый хеттрик ЧМ-2018.

Бразильцы разочаровали. Суперзвезды, типа Неймара, зарплату в клубах получают мешками. Их высочайшее мастерство никто не оспаривает. Но команда звезд никак не превратится в команду-звезду. На предыдущем, домашнем для них мундиале-2014, полуфинал и матч за «бронзу» бразильцы проиграли немцам и голландцам с общим счетом 1:10. Расчет на мандраж соперников в стартовой игре сейчас себя не оправдал. Швейцарцы уперлись, бразильцы поплыли - в итоге 1:1.

Победу Мексики над Германией окрестили суперсенсацией. Хотя по игре, особенно в первом тайме, мексиканцы были лучше.

- Сегодня мы не играли так, как раньше, - признал тренер немцев Иоахим Лев. - Но это не значит, что мы развалимся, для этого нет причин. Внесем необходимые корректировки.

Фото: Михаил Фролов, Владимир Веленгурин, Виктор Гусейнов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также