САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Лужники» на диване

Весь чемпионат мира по футболу покажут в Беларуси в прямом эфире. А российские вещатели «сообразили на троих»

На помощь болельщикам, не доставшим билеты на матчи, придут верные друзья - телеэкраны дома, в спортбарах, в фан-зонах и общественных пространствах. Весь чемпионат можно будет посмотреть в прямом эфире и со всеми удобствами. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

РОССИЯ


ТРИ ЗАВЕТНЫЕ КНОПКИ

Российским и белорусским болельщикам, кто так и не смог по разным причинам купить билеты на первенство мира по футболу, не стоит лить по этому поводу слезы. Добрый друг телевизор распахнет для них окно в большой футбольный мир. Живьем покажут все 64 матча чемпионата, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Страна-хозяйка, ей все преференции? Как бы не так. Россия - лишь организатор мундиаля. А правила диктует ФИФА - всемогущий босс мирового футбола. Вопрос до последнего висел в воздухе. ФИФА изначально заломила для российских каналов запредельную цену за право на телетрансляцию - 120 миллионов долларов. Переговоры длились несколько месяцев. В конце концов сторговались на разумных 32 миллионах. Столько же примерно для российских вещателей обошелся показ ЧМ-2014 из Бразилии. Осталось лишь поделить между кнопками турнирную сетку.

Так, Первый канал уже объявил, что покажет 27 матчей, в частности, Россия - Саудовская Аравия (14 июня) и Россия - Уругвай (25 июня). Игру Россия - Египет (19 июня) будет транслировать ВГТРК («Россия-1»). Также предполагается, что «вторая кнопка» заберет себе отдельные матчи плей-офф. Первый же будет освещать в том числе групповые матчи с участием сборных Бразилии, Германии, Франции, Испании, Англии и Аргентины. «Матч ТВ» покажет в прямом эфире 30 игр, а также повторы матчей, которые в прямом эфире будут транслировать на других кнопках.

По традиции крупнейшие федеральные вещатели делят между собой главные матчи по принципу «чет - нечет». Финал в этот раз достался ВГТРК. Подсчитали уже и стоимость рекламы: минута - 7,5 миллиона рублей. Цена практически аналогична той, что была во время бразильского мундиаля.

Зато потенциальная телеаудитория заметно возросла. По подсчетам социологов, если четыре года назад трансляции из Бразилии смотрели 67 процентов россиян, то теперь болеть у голубого экрана намерены 84 процента. Причем 73 процента респондентов собираются делать это дома в свободное время, а 12 процентов… на работе. Удивляться нечему. Чемпионат мира называют праздником большого футбола. А в праздники народ у нас обычно не работает.

БЕЛАРУСЬ


ПАРАЛЛЕЛИ ПЕРЕСЕКУТСЯ

В Синеокой поединки сильнейших сборных планеты «безбилетники» тоже смогут увидеть в домашнем тепле и уюте, устроившись с тарелкой драников и кружечкой пива (для разогрева) у любимого ТВ-ящика.

Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси покажет в прямом эфире все матчи чемпионата.

- Мы, как главный медиахолдинг страны, обладаем исключительными правами на организацию телетрансляции чемпионата мира. И обеспечим максимально широкое освещение крупнейшего спортивного форума. Трансляции будут вестись сразу на нескольких каналах. Торжественную церемонию открытия и закрытия, групповой этап, матчи 1/8 и 1/4 финала, полуфинал, матч за третье место и финальную встречу покажет телеканал «Беларусь 5», - рассказали в Белтелерадиокомпании.

Кстати, телевизионщики учли все возможные варианты турнирного графика. Например, по регламенту первенства в третьем туре группового раунда матчи состоятся в одно и то же время. Поэтому для удобства телевизионных болельщиков эти встречи покажут в прямом эфире на канале «Беларусь 2».

Прямыми трансляциями дело не ограничится. Каждый день на протяжении чемпионата на канале «Беларусь 5» будут выходить специальные тематические дневники с детальным разбором прошедших и предстоящих игр. Также о всех футбольных и околофутбольных новостях расскажут в программах «Панорама» и «Главный эфир».

При этом каналы ОНТ и СТВ, не входящие в главный медиахолдинг, тоже получат свой кусок от футбольного пирога. Они смогут использовать нарезки наиболее интересных моментов в новостных выпусках.

Фан-зона: 
вместе веселее

Кому смотреть футбол дома по телевизору скучно, айда на свежий воздух.

Во время первенства в Минске планируется открыть три фан-зоны с огромными телеэкранами. Впервые они появились в белорусской столице еще в 2014 году, когда Минск принимал первенство планеты по хоккею. Вызвали настоящий ажиотаж. Народу собиралось не меньше, чем на трибунах ледовых арен. Огромный телеэкран, рядом концертная площадка, магазины сувениров и спортивной атрибутики.

Что-то подобное может появиться и сейчас. Вопрос в стадии согласования. Все упирается в телеправа. Гигантским экраном у «Минск-арены» распоряжается Белтелерадиокомпания. Тут никаких препон нет. В двух других точках - на Октябрьской площади и в парке Победы - экраны частные. Для подачи сигнала на них необходимо разрешение ФИФА. Ждут ответа.

В России фан-зоны появятся во всех 11 городах, где пройдут матчи чемпионата мира. Пальму первенства держит Москва, где оборудуют сразу несколько мест для активного боления. Суперфан-зона - на 40 тысяч человек - откроется на Воробьевых горах. Здесь установят медиаэкран площадью 140 квадратных метров. На нем будут идти прямые трансляции всех матчей мундиаля. Экран станет центральной точкой фестиваля болельщиков. Под ним расположится сцена, на которой перед любителями футбола будут выступать отечественные и зарубежные артисты. На всей территории фан-феста доступен бесплатный Wi-Fi. Добраться можно бесплатным автобусом от станций метро «Киевская» и стадиона «Лужники». Самая экзотическая фан-зона разместится в Измайловском Кремле. Здесь будут хозяйничать мексиканцы. На закуску к футбольным трансляциям можно  попробовать блюда мексиканской кухни, познакомиться с культурой этой страны.

В общей сложности в фан-зонах в 11 городах, принимающих чемпионат, поддерживать свои команды смогут одновременно почти 300 тысяч болельщиков. Это мировой рекорд. На предыдущем мундиале в Бразилии-2014 едва дотягивали до 180 тысяч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко в интервью Рику Санчесу: У нас демократии во сто крат больше, чем у США
  2. Сергей Рачков на Ассамблее МПС: Движение к справедливому многополярному миру остановить нельзя
  3. Карты Mastercard Белгазпромбанка и Альфа-Банка (Беларусь) перестанут работать в ЕС и ряде других стран
  4. Рик Санчес об интервью с Лукашенко: Это был свободный разговор без оговоренных тем
  5. Из Минска в Карелию: запускается прямой рейс в Петрозаводск
  6. Максим Рыженков примет участие в заседании Совета глав МИД СНГ в Москве
  7. Игорь Сергеенко: Земельный закон должен дойти до земли и тех, кто будет его применять
  8. Владимир Путин: Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума
  9. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Зыбино в Харьковской области
  10. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  11. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  12. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  13. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  14. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  15. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также