САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марадона станцует соло, футболисты - кордебалет

Легендарный аргентинец согласовал контракт с брестским клубом «Динамо»

Фото: wikipedia.org

Новости из Аргентины сразу напомнили строки из популярной песни Анне Вески «Самбо с Марадоной». Марадона раздумывает о тренерской должности в белорусском клубе! Известие поставило на уши болельщиков не только в Беларуси, но и в России. Правда, пока непонятно в каком качестве будет работать звезда мирового футбола в команде. По информации аргентинской редакции испанской газеты As, белорусский клуб предлагает 57-летнему Марадоне пост спортивного директора. До этого ходили слухи, что дон Диего станет главным тренером брестской команды. Параллельно в интернете промелькнула версия с национальной сборной Синеокой. Но эта «утка» долго не прожила.

- Никаких переговоров по поводу приглашения аргентинского специалиста в сборную команду не вели, информация не соответствует действительности, - развеяла пересуды пресс-служба Белорусской федерации футбола.

Началась вся белорусская история с великим аргентинцем с публикации заметки в субботнем номере итальянской газеты «Corriere della Sera». «Марадона получил предложение из Беларуси» - сенсационно кричал заголовок.

Год до этого Диего проработал в Объединенных Арабских Эмиратах с клубом «Аль-Фуджейра». По контракту он доложен был вывести команду из второго дивизиона в первый. Однако, не получилось. Аргентинец подал в отставку, но клуб предложил ему продолжить сотрудничество. Тогда Марадона потребовал увеличить выплаты. Словом, не договорились, и король футбола потерял свой пост. Вот тут-то в адрес Марадоны и поступил ряд предложений - из Турции, Кувейта, ОАЭ и Беларуси.

ТЕАТР ОДНОГО АРТИСТА

С брестским «Динамо», похоже, история реальная. Хотя никто из игроков клуба не в курсе дела.

- Все считают, что в чемпионате Беларуси такого быть не может. Где мы и где Марадона? - заявил защитник Максим Витус эфире Радио «Комсомольская правда». - Но руководство клуба пытается выйти на совершенно новый уровень. Так что такой слух просто так не появится. Разговоры есть, думаю, и встречи тоже были.

Переговоры пока покрыты тайной. Клуб ситуацию не комментирует. При этом «Динамо», идущему восьмым в чемпионате, срочно нужен главный тренер. На днях с этого поста уволили чеха Радослава Латала, и обязанности главкома пока исполняет спортивный директор Сергей Ковальчук.

В конце концов, а почему нет? Брестчане ставят большие цели в чемпионате и евротурнирах. В прошлом году уже взяли Кубок страны. В марте обыграли БАТЭ в поединке за Суперкубок.

В клубе любят нестандартные решения. Год назад пригласили на сбор знаменитого немецкого игрока Кевина Куранью, а потом в их составе появился экс-киевский динамовец, белорус Артем Милевский. Благо с финансами в Бресте полный порядок – спонсор клуба компания «SOHRA Overseas», хозяином которой является шейх Поль Даэр. Кстати, головной офис «SOHRA Overseas» находится в Дубае. Там, где идут переговоры с Диего Марадоной. Возможное появление в городе над Бугом мировой легенды несомненно оживит всю футбольную жизнь в стране. К тому же аргентинец – еще тот артист, может разыграть на кромке поля целый спектакль. Зрителям будет на что посмотреть. А уж от желающих пообщаться с легендарным чемпионом и сделать селфи, точно, отбоя не будет.

ДОСЬЕ «СВ»

Диего Армандо Марадона, родился 30 октября 1960 года. Пятый ребенок в обычной рабочей семье. Чемпион мира 1986 года. Вице-чемпион мира 1990 года. Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА. Был главным тренером сборной Аргентины, с которой дошел до четвертьфинала чемпионата мира 2010. Помимо футбольных подвигов, Марадона был замешан в нескольких историях с употреблением наркотиков и судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.


ДОСЛОВНО


Евгений Ловчев, бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР:

- Переезд Марадоны в Беларусь, если контракт все же будет пописан, можно оценивать с разных сторон. В том числе, как рекламную акцию для брестского «Динамо». Клуб сразу окажется в центре внимания всей Европы. Аншлаг на трибунах гарантирован. Зрители пойдут не на игру, а именно на Марадону. Другой вопрос – в каком качестве он подпишется с «Динамо»? Главным тренером? Ну, не знаю, по большому счету у Марадоны с тренерством не очень получалось. С великими, впрочем, такое бывает. Игроки супер-класса далеко не всегда достигают успеха на тренерском поприще. Спортивный директор – более перспективный ход. Задачи, полагаю, очевидны – завоевать золотые медали национального первенства и выйти в Лигу чемпионов. Значит, нужно укреплять серьезно состав. При участии Марадоны зазвать в Брест топовых игроков будет намного проще.

Сергей Алейников, бывший полузащитник, минского «Динамо», «Ювентуса» и сборной СССР:

- В Италии мне не раз доводилось играть против Марадоны. Он выступал тогда за «Наполи». Футбольный гений, и при этом человек – отличный. Вне поля вполне нормальный и адекватный, во всяком случае, каким я его знаю. Как-то раз я подошел к нему и попросил подписать книжку для одного белорусского болельщика. Думаю, многие современные звезды отказались бы, а то и послали куда подальше. А он тут же взял ручку и подписал. Желаю ему в Бресте успехов, буду за него болеть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  2. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  3. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  4. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  5. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  6. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  7. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»
  8. Беларусь намерена в сентябре в Нью‑Йорке запустить переговоры по Евразийской хартии многополярности
  9. Глава Крыма может совершить официальный визит в Беларусь — в МИДе РФ ведут переговоры
  10. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  11. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  12. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  13. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  14. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  15. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также