САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Хеллоу, мото!

Российские и белорусские мотоциклисты объединились и с размахом устроили первый выезд

Колонна байкеров на проспекте Победителей растянулась почти на километр. Фото: БЕЛТА

Дым из-под колес и рев моторов - это байкеры выкатили из гаражей своих стальных коней. Пятую Международную выставку «Мотовелоэкспо» в Минске совместили с открытием республиканского сезона.

Погнали! Рычащая колонна под ликование зрителей помчалась по столичным улицам. Три тысячи байкеров совершили шумный, но организованный марш-бросок от Ледового дворца на улице Притыцкого к Дворцу спорта, который стал эпицентром праздника. В лучах весеннего солнца сверкали разномастные байки - от советской классики до легендарных «Харлеев» и кастомных уникальных творений.

West region MCC, Iron Brothers MCC, Noshorn MCC, Вольные МСС, Мамонты МСС, 8 регион МСС, «Шалёныя Секачы» MCC и единственное в Беларуси женское мотообъединение «Ласточки» - на открытие сезона съехались байкеры всех пятнадцати мотоклубов страны. Сотни парней в «косухах» прикатили из России, включая известных московских «Ночных волков».

Ежегодный мотопарад в столице проводится по инициативе клуба Iron Pride, который возглавляет известный белорусский байкер Александр Тарасов:

- Радует массовость. Много наших друзей из России. Приехали все, кто заявлялся. Я сам пару дней назад вернулся из Москвы. Там тоже открыли сезон. Наше мероприятие - это послание всем участникам дорожного движения: автомобилистам, велосипедистам, пешеходам, - и своего рода призыв «Давайте жить дружно, уважать друг друга на дороге!»

Особый интерес вызвал Открытый чемпионат Беларуси по кастомайзингу и аэрографии мотоциклов и велосипедов. Его участники, умело жонглируя баллончиками с краской, на глазах изумленной публики превращали байки в произведения искусства.

Хеллоу, мото!
А вам слабо? Ребята из московской команды Just Do Stunt показали головокружительные трюки. Фото: БЕЛТА

Гвоздь развлекательной программы - представление московской команды стантрайдеров Just Do Stunt. Ребята «жгли напалмом» - выделывали такие трюки на мотоциклах и квадроциклах, что зрители визжали от восторга. И страха за трюкачей.

Гуляла столица до ночи. Концерт звезд, представления, консультации аэрографистов. Самые смелые прямо там набивали тату. Под занавес насыщенного дня небо над Свислочью озарил салют.

Буквально через пару дней минчан и гостей столицы ждет еще одно грандиозное мотошоу - открытие фестиваля H.O.G. Spring Challenge 2018. В последние выходные апреля город будет встречать «Харлеи» с флагами России, Польши, Литвы, Латвии, Греции и других стран. Пестрая кавалькада проедет парадом от Кургана Славы до столичного Дома футбола. Один из организаторов праздника - клуб H.O.G. Iron Birds, в котором состоит старший сын президента Виктор Лукашенко. Он тоже каждый год участвует в открытии сезона.

- H.O.G. Spring Challenge входит в тройку самых ярких и массовых фестивалей Минска. Первое место у Минского полумарафона (30 тысяч участников), второе - велокарнавал «Viva, ровар» (15 тысяч), - рассказала Светлана Демешко, замначальника управления спорта и туризма Мингорисполкома. - В прошлом году на закрытии мотосезона H.O.G. Rally Minsk собрались 7,5 тысячи человек. В этом году у мотофеста есть шансы установить рекорд. Гостей ждет уникальное шоу мировых звезд Moto Freestyle, показательные выступления стантрайдеров, соревнования, концерты и многое другое.

КРЕАТИВ


На «Юрия Гагарина» вдохновил «Валерий Чкалов»

Знаменитый белорусский кастомайзер ваяет чудо-байки. Самый известный создан в честь первого космонавта.

- Не ищите в нем портретного сходства. Это посвящение не космонавтике, а эпохе! - говорит автор.

Хотя и космонавтике тоже. На таком совершенстве только к звездам летать.

- Один из лучших мотоциклов, построенных в стенах нашей мастерской, - гордится Юрий Шиф. - Минимальными выразительными средствами удалось достигнуть мегаэффекта. Цепляет с первого взгляда.
Не поспоришь. Простота форм, лаконичность абрисов и оттенков. Кузов из серебристого алюминия, строгие красные линии подчеркивают элегантную форму. Элементы графического оформления придумал белорусский художник, дизайнер Владимир Цеслер.

На заднем щитке будто черной ручкой выведена легендарная фраза: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

Хеллоу, мото!


Хеллоу, мото!


Фото: Иван Калита

Как родилась идея байка?

- Мотоцикл «Юрий Гагарин» - гимн времени. Простой русский парень взял и шагнул за горизонт, открывший человечеству совсем другой мир. В советские годы самоотверженные, смелые люди были готовы вскочить в непонятную коробку и лететь в неизвестность.

На «Юрии Гагарине» можно ездить, но все же он создан для выставок - им любуются, гладят, фотографируют. К слову, его предшественник назван в честь другого великого русского - «Валерий Чкалов». Он и сподвиг команду мастера на создание нового шедевра. Есть в коллекции мотоциклы «Виктор Цой», «Машина Времени».

Работы мастерской Юрия Шифа хорошо знают в мире - он участник крупнейших международных мотоконкурсов и выставок в России, Германии, Италии. С командой профессионалов и единомышленников мастер в очередной раз доказывает - в Беларуси можно создавать уникальные вещи, которые становятся узнаваемым брендом. Эксклюзивные байки от белорусского кастомайзера есть у актера Михаила Пореченкова, рэпера Тимати и других знаменитостей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также