САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Дарья Домрачева: Корона на голове не выросла

Королева биатлона и ее подруги из золотого квартета по горячим следам подвели итоги Олимпиады

Эстафетную команду покорительниц Пхенчхана встречали в Минске хлебом-солью. Фото: БЕЛТА

МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ

Не припомню, чтобы кого-либо в Национальном аэропорту «Минск» встречала такая толпа. Хлеб-соль, ковровая дорожка и море цветов. Оркестр гремел басами, а несколько сотен человек в один голос скандировали: «Мо-лод-цы! По-здрав-ля-ем!»

Все это для золотого биатлонного квартета: Дарьи Домрачевой, Надежды Скардино, Ирины Кривко и Динары Алимбековой. Красавицы-чемпионки утонули в шквале аплодисментов, комплиментов и вопросов.

Смелые и бесстрашные на лыжне, девушки поначалу даже немного растерялись. Медленно двигались сквозь толпу, с трудом удерживая охапки алых роз и пунцовых тюльпанов.

- Невероятная встреча, никогда не получала столько цветов, - выдохнула, улыбаясь, Ирина Кривко.

Телевизионщики взяли в кольцо Надежду Скардино:

- Надя, биатлон не бросите?

- В начале сезона сама для себя решила, что он будет последним в большом спорте, но после Малого хрустального глобуса и олимпийского «золота» не уверена. Это ведь мой лучший сезон в карьере! Сейчас нужно отдохнуть, набраться сил и обдумать все в спокойной обстановке. Я не устаю от тренировок и стартов, биатлон по-прежнему меня захватывает, а победы прибавляют сил и мотивации.

- Где холоднее, в Минске или Пхенчхане?

- В Корее были дни, когда температура опускалась ниже двадцати, и пронизывающий ветер. Теперь морозы добрались и до Беларуси. Но есть и плюс, акклиматизация пройдет легче, - пошутила Динара Алимбекова.

ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ

Дольше всех журналисты пытали лидера сборной Дарью Домрачеву, которая не скрывала своей радости:

- Какое счастье возвращаться домой с олимпийскими наградами! На пьедестале пережили шквал эмоций. Хотя медальная церемония показалась невероятно короткой, не успели вдоволь накричаться и напрыгаться.

- Как отметили победу?

- Душевно! - улыбается Дарья. - Посидели с тренерами, вспомнили яркие моменты гонки. Как будто заново прожили эстафету. Так поболтали полчасика и пошли спать. Но уснуть смогла только под утро. Даже сегодня, как вспомню последний огневой рубеж, аж мурашки по коже!

- Чем запомнилась Олимпиада?

- Необычной атмосферой Востока. Мы подружились с Пхенчханом. Каждая Олимпиада - особенная. Даже по сравнению с Сочи радостные эмоции в четыре раза сильнее. Но только потому, что победила наша команда!

- Вы же теперь самая титулованная биатлонистка!

- Никогда не считала свои награды. И об этом «титуле» журналисты сказали. Неожиданно и приятно. Нет, корона на голове не выросла (смеется).

Вопросы сыпались, как из рога изобилия, но Даша попросила побыстрее ее отпустить. Дома маму ждала полуторагодовалая лапочка-дочка:

- Соскучилась безумно! Ксюша впервые осталась на пару недель без мамы и папы. Но мы с мужем (прославленным биатлонистом Оле-Эйнаром Бьорндаленом. - Ред.) были спокойны: с малышкой сидели мама и няня. Каждый день звонили по Скайпу. Привезла дочке целый чемодан сувениров. Она очень ждет нас и подарки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также