САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Начинаем с чистого листа

Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил в правах Олимпийский комитет России

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

- Для меня  это известие не стало неожиданностью, – рассказал корреспонденту «СВ» член МОК, президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Я присутвовал на сессии МОК 25 февраля и там это решение уже предопределялось. Было четко сказано, если не возникнет нареканий в адрес России за последние дни Игр, то права ОКР восстановятся автоматически. Имелась проверка последних допинговых проб наших хоккеистов и лыжниц, бежавших 30 километров. Пробы – чистые. ОКР реабилитирован.

- Что это значит конкретно?

- Конкретно - мы вновь получаем те права и возможности, как любая другая страна в сфере олимпийского движения. Для нас все начинается, по сути с чистого листа. И теперь надо думать о будущем.

- Реабилитация ОКР может повлиять на рекомендацию WADA не давать России с 1 апреля права проводить международные соревнования?

- Сегодня бессмысленно обсуждать. Это дело еще долгих споров. Во всяком случае, претензий со стороны МОК больше нет. И нам нужно развивать и отстаивать свои позиции.

- Честно говоря, не верится,  что в МОК никто не возражал против восстановления прав ОКР?

- На самом деле, ситуация развивалась так. Еще 5 декабря прошлого года была принята некая резолюция, которую мы должны были исполнить. Своего рода дорожная карта по восстановлению всех функций ОКР. Все ее требования были нами полностью выполнены. Проблемы возникли после двух нелепостей уже в Пхенчхнае, когда у нашего керлингиста и бобслеистки вдруг обнаружили запрещенные вещества. Концентрация препаратов не имела совершенно никакого  смыслового значения. И ничего не давала в плане результатов. Трагические случайности из-за отсутствия достаточного образования и культуры. Если бы не эти два казуса, все права ОКР были бы восстановлены еще во время Игр. И на церемонии закрытия Олимпиады наша команда прошла бы уже, как сборная России под своим государственным флагом. К сожалению, два ляпсуса лишили тогда нас этой возможности. Резолюция МОК была принята единогласно.  Если все будет чисто, права восстанавливаются автоматом. Что и произошло.   

- Значит, за Летние игры-2020 можно не переживать. А то ведь пошли разговоры, что и на них Россию могут не пустить?

- Нет, это уже невозможно. Естественно, если не случится  нового какого-то скандала. Поэтому нам надо быть очень аккуратными в своих действиях – во-первых. А во-вторых, иметь стопроцентную систему управления процессом, чтобы не возникало никаких негативных моментов по линии олимпийского комитета России и Министерства спорта.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также