САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Косички в золотом полете

Белорусская фристайлистка Анна Гуськова обошла фаворитку команды Аллу Цупер и стала олимпийской чемпионкой в лыжном фристайле. Это первая медаль в копилке сборной Беларуси – и сразу высшей пробы!

Фото: twitter.com/Embassybel

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС

Очень напряженный вышел финал. Девочки то падали, ошибались, то взмывали высь словно залпы от фейерверков… Главные надежды белорусы возлагали на чемпионку Сочи-2014 и знаменосца сборной Аллу Цупер. У нее была самая сложная программа, но в одной из попыток ей не удалось удачно приземлиться… Падение, отскок лыжи. В итоге Алла только четвертая.

Этот звездный час принадлежал Анне Гуськовой. В первой попытке она показала третий результат, а во второй - четвертый. Прыжки лихие и сложные, приземления почти точные, с небольшими помарками. В суперфинале Анна заявила прыжок со сложностью 3,800. В воздухе – идеально все отработала. Но… на приземлении коснулась склона рукой. Расстроилась, почти уже попрощалась с надеждой на заветную медаль… Однако удача была на ее стороне: никто из соперниц не сумел воспользоваться помаркой. Джанг Ксин из Китая прыгнула отлично – но ее прыжок был менее сложный. Остальные девчонки все как одна упали… Лучшую сумму баллов из них получила китаянка Фанью Конг.

- Прыжки сегодня получились великолепные, я просто отстранилась от всего происходящего, - рассказала на эмоциях Анна Гуськова, новоиспеченная чемпионка. - Николай Иванович (Козеко, тренер сборной – Ред.) обещал мне свой рюкзак за медаль. А за золотую награду – и не знаю, как будет рассчитываться!

К слову, этот сезон для Ани – самый успешный. Серебро на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде, победа в этапе в Китае.

Долгожданный пьедестал для сборной Синеокой на этой Олимпиаде, и сразу – «золото». Беларусь ворвалась в общекомандный зачет на 13-ю позицию. Хотя результат прогнозируемый и предсказуемый – белорусские фристайлисты под руководством Николая Козеко на Олимпиадах в числе призеров уже 20 лет подряд!

«СТРЕМИСЬ ВВЫСЬ!»

Давайте поближе познакомимся с новой звездой? Анна родилась в Минске в 1992 году. В лыжную акробатику пришла с подачи отца. Первый раз на кубке мира выступила в Москве в 2009 году, заняла лишь 24 место тогда. И в Сочи-2014 – тоже в третьем десятке (21-й). Но вот какой огромный прогресс за четыре года! Как и многие фристайлисты, девушка успела «хлебнуть» горя и перенесла тяжелую операцию – в колене у нее теперь «живут» титановые шурупы. Среди увлечений - мода и фотография.

Накануне соревнований в Пхенчхане Анна признавалась: выйти в финал в этом году – для нее дело чести.

– Я очень серьезно настраивалась на решение этой задачи. Не поверите, но боялась перегореть. Дрожь по телу шла еще на преквалификации. Не покидало волнение и тогда, когда я вышла на стартовый рубеж. Но все же я смогла собрать нервы в кулак, и сделать такой прыжок, как и планировала, - поделилась она впечатлениями.

Косички в золотом полете
Фото: vk.com/annyfoxyroxy

Накануне финала повторяла как мантру: «лечь спать со свежими мыслями, чтобы утром проснуться и сказать себе, что надо все начинать сначала – как будто ничего не было».

Заклинание подействовало. И погода благоволила – наконец противные порывы ветра улетучились, и мороз стал помягче.

Смотришь пируэты этих хрупких девчушек на высоте чуть ли не птичьего полета – и сердце в пятки уходит – лишь бы приземлилась мягко… А как же им-то не страшно прыгать?

Оказывается, страшен не сам прыжок:

- Очень волнительно, когда долго объявляют, долго говорят… Думаешь, как побыстрее поехать, прыгнуть, приземлиться и забыть. Когда ты стоишь на разгоне, тебя объявляют или вообще что-либо говорят, тогда страшно. А как поехала, уже не волнительно.

Накануне финала Олимпиады в соцсетях у нее был статус: «Ветер - воздух, который не любит покоя». В ее инстаграм-аккаунте главная фраза о себе: «Лучше гор могут быть только горы, на которые еще не бывал». А еще у Ани несколько татуировок со скрытым смыслом – перо и цветок на левой руке, дикая кошка на правой, а еще на ключице надпись «Стремись ввысь» по-латыни. Куда еще стремиться, завоевав олимпийское золото? Да золота много не бывает! Какие ее годы!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также