САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Время первых

В Москву приехали парламентарии из разных стран, чтобы помериться спортивными силами

Разряда по шахматам у Председателя Комиссии ПС по безопастности, обороне и борьбе с преступностью Валерия Гайдукевича нет, Но это не помешало ему поставить мат нескольким соперникам. Фото: Наталья Долгушина

Это уже восьмая встреча народных избранников. Международные парламентские игры по накалу страстей были похожи на Олимпиаду. На этот раз набралось двенадцать команд-участниц из разных стран. Депутаты, не жалея рук, махали ракетками в теннисе, забивали, несмотря на травмы, голы в мини-футболе, выясняли отношения на бильярде.

Открылись спортивные игры шахматным турниром «Кубок Петра Великого», приуроченным к 300-летию поездки российского императора в Европу.

- Командировка в Германию не позволила самому сильному игроку российской команды - депутату, легендарному гроссмейстеру Анатолию Карпову участвовать в шахматном турнире, - посетовал председатель Комиссии Парламентского Собрания по обороне и безопасности Валерий Гайдукевич. - Из-за этого Россия и заняла только второе место. Лучшими стали болгары.

В спорткомплексе «Олимпийский» политики мерились силами за бильярдным столом. Лучшими стали россияне, вторые - белорусы.

- Результаты не главное. Важно, что это возможность неформально пообщаться с парламентариями других стран и найти новых друзей, - сказал депутат, председатель Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Финальным аккордом парламентских игр по традиции стал футбольный матч между сборной России и мира. В этот раз он завершился победой отечественных политиков, забивших шесть безответных голов.

В общекомандном зачете первое место у России, второе у Беларуси, третье у Латвии.

ДОСЛОВНО


Владислав Щепов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

- В Москве, на футбольном поле, за шахматной доской соревновались с теми, с кем встречались в официальной обстановке, на площадках межгосударственных объединений, организаций, например, в ПАЧЭС или ПАСЕ. Это дало возможность пообщаться на темы нашей совместной работы. Контакты на спортивных полях, в кулуарах позволяют обсудить вопросы на перспективу. Когда приедем на официальное мероприятие, какая-то общая концепция уже будет.

Владимир Афонский, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Настрой на футболе был позитивный, а то, что после моих пасов команда забивала голы, еще больше подняло настроение. Спорт вообще обладает объединительной, миротворческой функцией. Хотя все мы из разных стран, но цель одна: работать на благо наших народов. Встреча парламентариев дает возможность лучше узнать друг друга, обменяться мнениями. Хотелось бы, чтобы на этот турнир приезжало как можно больше депутатов из разных стран. Это поможет разногласия на международной арене решать быстрее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  2. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  3. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  4. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  5. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  6. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  7. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  8. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  9. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  10. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  11. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  12. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  13. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  14. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА
  15. В Беларуси прошли промежуточные мероприятия проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»

Парламентское Собрание

Миллиарды пойдут на здоровье

Простая истина стала лейтмотивом заседания комиссии Парламентского собрания по здравоохранению

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также