САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нет Вики - нет виктории

В финале Кубка Федерации по теннису в Минске сборная Беларуси уступила команде США со счетом 2:3

На жеребьевке Арина Соболенко и американка Слоан Стивенс скрестили символические мечи, пообещав сражаться до последнего. Фото: БЕЛТА

ГЕРОИ БЕЗ КАВЫЧЕК


Белоруски впервые играли в решающем матче неофициального чемпионата мира среди женских сборных. Назвать их дебют провальным язык не поворачивается.

Победа была очень близко. Подвели нервишки и недостаток опыта игры в таких эпохальных матчах. Участие белорусок в финале - уже сенсация. Заикнись кто до турнира, что они дойдут до «золотого матча», над мечтателем посмеялись бы.

Белорусские девушки сказку превратили в быль. И стали для болельщиков настоящими героями без всяких кавычек. Еще после четвертьфинала в Москве, где они уверенно обыграли сборную России, Шамиль Тарпищев сказал, что им по силам завоевать и главный трофей. Чуть-чуть не хватило.

Билеты на финал в кассах «Минск-Арены» расхватали за считанные часы. На каждой игре - аншлаг. Болельщики отчаянно поддерживали своих девчонок, вселяя в них запредельную стойкость. При счете 2:1 в пользу американок спортивный подвиг совершила Александра Саснович. В решающем сете она, казалось, без вариантов уступала победительнице Открытого чемпионата США Слоан Стивенс - 2:5. Но - что значит характер! - «съела» безнадежный гандикап и мощной подачей поставила победную точку. Счет в матче сравнялся - 2:2.

ПОСЛЕДНИЙ УДАР - ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

В решающей парной встрече фортуна показала свой капризный нрав. Уступив в первом сете, Александра Саснович и Арина Соболенко во втором сумели вырваться вперед - 5:2. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть и…

Увы, более опытные американки Коко Вандевеге и Шелюи Роджерс, пережив легкий нокдаун, что называется, вернулись в игру - и победили на тай-брейке.

На церемонии награждения белоруски плакали, а американки прыгали от радости, как дети. Капитан сборной США Кэти Риналди поблагодарила организаторов:

- Минск великолепен, атмосфера просто потрясающая, а белорус-ские болельщики - настоящие патриоты.

- Мы еще молодые. Решили - пусть девушки постарше забирают титул, - пошутила, вытерев слезы, Александра Саснович. - Но в следующий раз обязательно выиграем.

Подвел итог капитан сборной Беларуси Эдуард Дубров:

- Доволен результатом. С первый попытки не получилось взять Кубок. Но сыграли достойно.

Жаль, что по семейным обстоятельствам не смогла приехать Виктория Азаренко (тогда белоруски точно выиграли бы Кубок). В соцсетях Вика поддержала из Калифорнии подруг, написав, что сердцем всегда с командой и страной.

- Скоро вернусь гораздо сильнее, чем когда-либо! - пообещала одна из лучших теннисисток мира.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Азаренко еще свое слово скажет»

После финала Кубка Федерации Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой Международной федерации тенниса (ITF) Дэвидом Хаггерти и руководителями ряда национальных теннисных федераций, среди которых был руководитель Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

- По случаю финального матча хочу сказать, что уже хорошо, что теннисистки США сегодня гостят в Беларуси. Я своим девчонкам накануне так и сказал, что они сделали огромный шаг вперед. Впервые в истории привезли сюда лучших спортсменок из самой теннисной страны, - сказал глава государства.

По его словам, финал Кубка Федерации даст хороший толчок развитию этого вида спорта в Беларуси и станет отличным стимулом для подрастающих атлетов.

Нет Вики - нет виктории
Виктория Азаренко с 11-месячным Лео переживала за подруг у телевизора в Калифорнии. Фото: twitter.com/vika7

- Да и наша команда еще совсем молодая, неопытная, поэтому это тоже опыт. Твердо вам обещаю как руководителям международного тенниса, европейского, российского, что мы скоро о себе громко заявим. Надеюсь, еще и Азаренко свое слово скажет!

Шамиль Тарпищев подарил белорусскому лидеру уменьшенную копию Кубка Федерации со словами напутствия:

- Все признают, что Беларусь - одно из самых процветающих государств в плане спорта. Желаю теннисам братской страны новых успехов на корте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также