САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Зубры» крошат лед

Скоро трибуны легендарной «Минск-Арены» будут опять, как и в прошлом году, ломиться от зрителей. 23 августа минское «Динамо» проведет свой первый матч в стартующем чемпионате КХЛ

Когда играет столичное "Динамо" на домашнем стадионе, неизменный аншлаг. Фото: vk.com/hc_dinamominsk

Билеты в кассах расходятся как горячие пирожки. Первым соперником минской команды на домашней арене станет финский «Йокерит». В борьбу за награды динамовцев поведет новый наставник - канадец Горди Дуайер. В бытность хоккеистом он играл в НХЛ - сильнейшей лиге мира - почти двести матчей за «Монреаль Канадиенс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Тампа Бэй». С таким матерым вожаком «зубриная» стая должна гонять соперников и в хвост, и в гриву. Тем более, что предстоящий сезон для них юбилейный - десятый в КХЛ.

По традиции на день «Открытых дверей» в «Минск-Арену» мог прийти любой из армии болельщиков «Динамо». Сделать селфи со своими кумирами после открытой тренировки или задать свой вопрос игрокам и тренеру. Канадский коуч ахнул, увидев, что на трибунах собралось больше пяти тысяч человек.

За летнюю паузу минчане страшно соскучились по хоккею, который в республике является спортом № 1 и патронируется лично президентом Александром Лукашенко. Тот и сам частенько выходит с клюшкой на лед, демонстрируя отличную физическую и игровую форму.

- Не привык в межсезонье видеть на трибунах такое количество болельщиков. Даже у нас в Канаде приходит меньше. Но это лучше всяких слов говорит о том, что в Беларуси действительно любят хоккей, - восторгался Горди Дуайер.

Болельщикам тренер пообещал, что команда постарается их не разочаровать, и рассказал о задачах на грядущий сезон:

- «Зубры» провели успешно прошлый сезон, набрали много очков, вышли в плей-офф. Постараемся улучшить этот результат. Во всяком случае, по моим ощущениям, возможности у команды для этого есть.

Это значит попасть в плей-офф Кубка Гагарина и, как минимум, не вылететь в первом же раунде. Чего команде еще ни разу не удавалось.

Как положительный момент канадец отметил, что в «Динамо» в отличие от прошлых сезонов много белорусских игроков. Из новых приобретений Дуайер особенно отметил шведского голкипера, чемпиона мира-2013 и серебряного призера сочинской Олимпиады Юнаса Энрота. Он, скорее всего, станет основным голкипером «Динамо». Кроме него, на последним рубеже сыграют Степан Горячевских и открытие минувшего чемпионата мира - Михаил Карнаухов.

Вернулся в команду защитник сборной Беларуси Владимир Денисов. По словам Дуайера, он не прочь усилить состав еще несколькими сильными легионерами. Но боеспособный костяк - уже есть коллектив.

ФАН-ЗОНА


Голосуют рублем и ногами

По итогам прошлого сезона минское «Динамо» стало самым посещаемым клубом в КХЛ и вторым в Европе, уступив только швейцарскому «Берну».
На матчах «Берна» в среднем собирается 16,4 тысячи болельщиков. На «Динамо» чуть меньше 13,2 тысячи. Даже у всемогущего СКА на полторы тысячи меньше. Больше ни одного клуба КХЛ в первой европейской десятке нет.

За «Динамо» можно болеть со всеми удобствами. Чтобы вступить в фан-клуб Byzone, достаточно написать заявление и заплатить вступительный взнос - 1,2 тысячи рублей. Это дает право участвовать во всех мероприятиях и бесплатно посещать все домашние матчи. Причем на «Минск-Арене» для «клубных» болельщиков есть свой сектор, а напротив ледового дворца открыт фан-дом «Динамо». Кафе - с интерьером в динамовских цветах, многочисленными фото на стенах и огромной коллекцией (больше 1,2 тысячи) шайб с разных матчей. В меню кафе - все блюда белорусской кухни. Так что болейте с аппетитом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также