САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

За державу теперь не обидно

Белоруска отказалась праздновать свою победу под чужой гимн

Виолетта выразила протест - сошла с пьедестала. Фото: youtube.com

Настоящий характер показала на юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике в итальянском Гроссето 19-летняя белоруска Виолетта Скворцова. Сначала она в драматичной борьбе только в последней попытке вырвала «золото» в тройном прыжке у соперницы из Франции с результатом 14 метров 21 сантиметр. А затем блеснула железной выдержкой и непоказным патриотизмом на церемонии награждения.

Виолетта стояла на вершине пьедестала с медалью на груди и готовилась уже услышать белорусский гимн в честь своей победы, как вдруг из динамиков раздались совсем не родные аккорды. Недотепы-организаторы завели вместо белорусского гимн Боснии и Герцеговины. Виолетта Скворцова демонстративно сошла с пьедестала и встала рядом. Это первый подобный демарш в истории спорта.

- Мне стало очень обидно за страну, за себя. Подождала, пока поднимется наш флаг и сошла с пьедестала. Я понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения и могут последовать санкции, вплоть до лишения медали. Но в тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую я выступаю. Я считаю, что нужно уважать и любить свою Родину.

Я патриотка своей страны, - объяснила поступок спортсменка.

- Виолетта попала в ситуацию, при которой многие растерялись бы. Она повела себя искренне. Это был ее естественный патриотический порыв. Любой спортсмен мечтает подняться на высшую ступень пьедестала крупного международного соревнования и услышать гимн своей страны в честь своей победы, - считает президент Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.

Произошло небывалое. Организаторы чемпионата Европы не только извинились перед Виолеттой, но и провели повторную церемонию награждения, где прозвучал уже белорусский гимн.

Справка «СВ»

Это уже не первая ошибка на крупнейших международных турнирах, когда путают партитуры при награждении спортсменов.

В 2011 году на чемпионате мира по конькобежному спорту в честь победы россиянина Ивана Скобрева оркестр заиграл вдруг гимн Болгарии.

Нередко в честь россиян запускают патриотическую песню Глинки. Она звучала в честь побед конькобежца Юскова, гимнастки Мамун, борца Власова, перед матчем женской юниорской сборной России по хоккею и еще много-много раз.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в честь украинца Олега Верняева включали гимн Узбекистана.

Китайского прыгуна в воду Чжана Финьхуа поздравляли гимном Венесуэлы.

Вопиющий случай произошел недавно в США. Перед теннисным матчем Кубка Федерации США - Германия организаторы приветствовали немецкую команду гимном Третьего Рейха. Немки смутились, но стояли и терпеливо слушали аккорды из динамиков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также