САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Суперхук в тысячи рук

Мега-тренировка боксеров в сердце Москвы попала в Книгу Гинесса

День российского бокса на Красной площади. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ДЕВУШЕК... ПЕРЧАТКИ

Красная Площадь в Москве время от времени превращается в гигантскую спортивную площадку. Здесь играли в футбол и хоккей, пуляли мячик через сетку теннисисты, выделывали грациозные «па» гимнастки. В минувшие выходные здесь собрались боксеры.

На Всероссийский день бокса состоялась грандиозная открытая тренировка. Собрались больше трех тысяч воспитанников боксерских секций из разных уголков страны. Вместе с мальчишками перчатки примерили и девчонки.

Бокс в шутку называют - обмен любезностями при помощи ударов. Первые поединки состоялись еще в античной Греции. Техническим хитростям рукопашного искусства юных боксеров под бой курантов учили маститые короли перчаток – двукратные олимпийские чемпионы Олег Саитов, Алексей Тищенко, многократная чемпионка мира среди женщин Наталья Рогозина.

Рвался приехать еще один легендарный боец – первый советский победитель двух Олимпиад подряд (в Токио-1964 и Мехико-1968) спартаковец Борис Лагутин. Но врачи не позволили возраст (79 лет - ред.). Переживал дома у телевизора.

Тренировка стала рекордной по массовости. Что и было зафиксировано представителями Книги Гиннеса. Оказалось что участников ждала еще одна радостная новость – они приложили руку к рождению нового международного праздника. Увидев размах происходящего в сердце Москвы, руководитель Международной федерации бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву торжественно объявил, что отныне 22 июля становится Всемирным днем бокса.

- В этом году мы впервые отмечаем День российского бокса. И теперь наш профессиональный праздник официально включен в межданродный календарь. Пусть это станет стимулом для новых достижений, ведь самое главное для нас - это победа на ринге, - сказала непобедимая Наталья Рогозина.

МАСТЕР-КЛАСС


Николай Валуев: Пусть все знают, как в России любят бокс

Депутат Парламентского собрания бился с собственно тенью.

Появления на трнеировке экс-чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов Николая Валуева вызвало ажиотаж. К нему бросились десятки участников, чтобы взять автограф, да сделать селфи. Но едва началась тренировка, вокруг него образовался вакуум. Стремительно выброшенный вперед кулак чемпиона, резал воздух - попасть под такую раздачу никто не захотел. Так что боксер показал мастер-класс по бою с тенью.

- Неплохо поработали, - выдохнул он после тридцати минут непрерывных движений, ровно столько длилась тренировка. - Если ты уже не первый раз тренируешься, знаешь что такое бокс. Полчаса без перерыва двигаться в серьезном таком темпе - выдержит далеко не каждый даже профессионал. Но сегодня из ребят никто не спасовал. Все отработали тренировку до последней минуты. Признаюсь, перед началам я переживал - впервые вообще на Красной площади состоялось такое боксерское мегасобытие, попавшее в Книгу Гинесса. Пусть все знают, как в России любят бокс!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также