САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Шамиль Тарпищев: Шарапова не зазналась, просто такой человек

Лондон взят! Олимпийские чемпионки Рио-де-Жанейро Елена Веснина и Екатерина Макарова впервые выиграли Уимблдонский теннисный турнир в парном разряде

Фото: Антон Денисов/ РИА Новости

НИ ГЕЙМА НА СДАЧУ

- Мы понимали, что, если дадим соперницам хоть небольшой шанс, они им воспользуются. Поэтому действовали агрессивно, - светилась от счастья Елена Веснина.

Даже тени надежды не оставили наши девушки соперницам в финальном матче. С сухим счетом разгромили дуэт Чань Хаочин (Тайвань) и Моника Никулеску (Румыния) - 6:0, 6:0.

- Успех наших девушек в Лондоне нисколько не удивил, - рассказал президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Важно, что Катя избавилась от последствий травмы, и у девушек снова была полноценная пара. Я считаю, что они - лучший национальный дуэт мира. Счет 6:0, 6:0 в финале - вообще второй раз в истории. Уверен, девчонкам по плечу любой турнир.

- Уимблдон порадовал и другим приятным событием. На корт после родов вернулась белорусская прима Виктория Азаренко. Намерена вновь стать первой ракеткой...

- И это реально. Возьмите, скажем, знаменитую австралийку Маргарет Смит-Корт. Родила сына, вернулась и выиграла три турнира «Большого шлема». Многие спортсменки после того как становятся мамами, начинают играть еще лучше. К тому же, зная характер Азаренко, не сомневаюсь, что она добьется своей цели. Обычно на полное восстановление игровых кондиций после родов у спортсменок уходит шесть-восемь месяцев. То есть уже в этом году она реально может занять ведущую строчку в рейтинге.

- Во время декретного отпуска Виктория поменяла тренера. Сейчас с ней работает бывший наставник Марии Шараповой Майкл Джонсон.

- Для Азаренко - это плюс. Во-первых, любой тренер дает разнообразие и свое видение. Второе - это уверенность в любых ситуациях. Вика умеет быть по-хорошему злой и наглой на корте. Но это качество надо уметь поддерживать. Джонс ей в этом поможет.

ДОГОНИ МАШУ

- Недавно зажглась еще одна белорусская звездочка - Арина Соболенко. Она уже получила престижную премию Fed Cup Heart Award за игру в Кубке Федерации. В Беларуси ее уже называют второй Марией Шараповой.

- Главное - ей надо стабильнее сделать подачу. В Хорватии есть очень хороший специалист, я его рекомендовал белорусским коллегам. Когда Арина начнет держать свою подачу, ее результаты быстро пойдут вверх.

- А как сама - Мария Шарапова?

- Думаю, если не к концу года, то к весне она уже будет в первой двадцатке мирового рейтинга. Дальше - посмотрим. Мария все-таки возрастная. Первое, что садится с возрастом - быстрота передвижения. Если она ее сохранит, мы увидим прежнюю Шарапову.

- Мария отбыла дисквалификацию за мельдоний. Удивило, как зло высказывались о ее возвращении некоторые теннисистки.

- Теннис очень эгоцентричный вид спорта. Каждый зациклен на себе: «Я всех сильнее». Это не вопрос какой-то вражды или неуважения. Просто люди так считают и не могут порой язык за зубами держать.

- Шарапова обращает на это внимание?

- Абсолютно нет. Надо знать Машу. Перед матчем, допустим, с ней кто-то здоровается, она идет мимо и не отвечает. «Зазналась», - думают люди. Ерунда. Просто в этот момент она максимально сконцентрирована, ничего вокруг себя не видит. Такая особенность психологии.

А БЫЛ ЛИ ДОПИНГ

- Вы являетесь членом МОК и в курсе всех веяний в отношении нашей страны. Недавно президент ФИФА заявил, что обвинения наших футболистов в допинге - спекуляции. Плюс - осенью должна снова заработать наша антидопинговая лаборатория. Это значит, что «накат» на Россию закончен?

- Большинство международных спортивных федераций, которые были причастны к неприятным для нас событиям, сейчас выступают за то, чтобы российские спортсмены участвовали во всех соревнованиях. Ситуация поменялась кардинально. Сейчас она для нас гораздо лучше, чем была год назад. Но комиссия МОК по допинговому скандалу в Сочи-2014 еще работает. И будут ли у нас проблемы на зимней Олимпиаде в Пхенчане, зависит от выводов, которые они сделают.

- Когда наконец амнистируют наших легкоатлетов?

- О, это долгий процесс. Полагаю, точных сроков сейчас не назовет никто. К тому же по уставу как член МОК я не могу ничего обсуждать, пока нет решения, извините…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также