САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Александр Лукашенко: Беларусь стала одним из спортивных центров Евразии

Президент Беларуси переизбран на пост главы Национального олимпийского комитета РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает на Олимпийском собрании НОК Беларуси. Фото: Николай Петров, БЕЛТА

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко переизбран на пост главы Национального олимпийского комитета Беларуси. Первым вице-президентом НОК избран заслуженный мастер спорта Андрей Асташевич, а вице-президентами НОК стали ректор Белорусского государственного университета физической культуры, заместитель председателя Белорусской федерации гандбола Сергей Репкин, председатель ассоциации "Белорусская федерация хоккея" Семен Шапиро.

На заседании обсуждались актуальные вопросы в спортивной сфере – итоги деятельности Национального олимпийского комитета в 2013-2016 годах, результаты прошедшей Олимпиады в Рио, цели и задачи на 2017-2020 годы.

ПЕРЕЛОМИТЬ СИТУАЦИЮ

Александр Лукашенко сделала ряд важных заявлений. По мнению белорусского лидера, Беларусь стала одним из спортивных центров Евразии.

- Наша страна стала одним из спортивных центров Евразии, привлекая на свои стадионы международные соревнования самого высокого уровня. Через два года Беларусь примет Европейские игры, а в 2021 году у нас пройдет чемпионат мира по хоккею, - сказал Лукашенко.

Спорт, по мнению президента, - это большая политика, были попытки воздействовать на страны и не допустить, чтобы в Беларуси проводились международные соревнования. Но удалось «переломить ситуацию».

Говоря о прошлом олимпийском цикле, Александр Лукашенко раскритиковал многие моменты, но вспомнил и некоторые достижения.

- Много было и хорошего. И то, что мы постоянно в двадцатке ведущих спортивных держав, а по отдельным видам спорта и в десятке, это большие достижения и дорогого стоит, - отметил он, добавив, что самое главное – это сохранение системы господдержки физической культуры и спорта в республике. Спортивные объекты строятся, у жителей растет популярность здорового образа жизни, стабилизировалась экономическая составляющая спортивной сферы, НОК Беларуси обрел финансовую устойчивость – это хорошие новости.

СОКРАТИТЬ АППЕТИТЫ

Президент предложил сократить расходы НОК на четверть – провести оптимизацию. Участники Олимпийского собрания инициативу «сократить аппетиты» поддержали.

Выступление белорусской сборной в Рио президент назвал «провальным», да и хоккеисты ничем особым не порадовали.

- Сороковое место в медальном зачете (в Рио – Ред.). Разве это соответствует нашим вложениям в спорт и вниманию государства к этой сфере? - отметил Президент. - Нечего искать оправдания: пенять на климат, бразильскую неорганизованность и предвзятое судейство. Ведь все понимали, что Олимпиада в Рио - не туристическая прогулка. Это сложнейший экзамен.

Белорусский спорт должен быть прозрачнее, уверен президент. Особое внимание – ситуации с допингом. Это недопустимо.

- Каждый допинговый камень в наш огород больше не рассматривается как единичный случай. Все пытаются сложить это в систему. Как сделали с Россией. А значит, мы должны быть умнее, прозрачнее, чтобы никто не усомнился в нашей чистоте, - сказал Александр Лукашенко.

ГДЕ ОТДАЧА?

По мнению Лукашенко, для спортсменов в Беларуси делается все необходимое, но должной отдачи нет.

- В отрасли по-прежнему не решен ряд значимых вопросов. Спорт как важнейший идеологический инструмент государственной политики так и не стал для белорусов источником национальной гордости и вдохновения, - констатировал белорусский лидер. - Где системный подход к отбору будущих спортсменов? Раньше тренеры обивали пороги школ в поисках талантливых детей. А сейчас какая-то непонятная пассивность. Детско-юношеский спорт - основа основ. Здесь и здоровье нации, и спорт высших достижений.

Президент предложил, как переменить ситуацию в будущем:

- Необходимо определить перспективные, потенциально медальные, традиционные для нас виды спорта. Именно им оказывать основную поддержку. Завоевали лицензии - добавить. Получили медали - еще добавить. Чтобы была борьба за господдержку не на бумаге, а на стадионе. Деньги необходимо выделять под конкретные обязательства. Не выполнили - забудь об обращении в государство и казну.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также