САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Александр Лукашенко: Беларусь стала одним из спортивных центров Евразии

Президент Беларуси переизбран на пост главы Национального олимпийского комитета РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает на Олимпийском собрании НОК Беларуси. Фото: Николай Петров, БЕЛТА

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко переизбран на пост главы Национального олимпийского комитета Беларуси. Первым вице-президентом НОК избран заслуженный мастер спорта Андрей Асташевич, а вице-президентами НОК стали ректор Белорусского государственного университета физической культуры, заместитель председателя Белорусской федерации гандбола Сергей Репкин, председатель ассоциации "Белорусская федерация хоккея" Семен Шапиро.

На заседании обсуждались актуальные вопросы в спортивной сфере – итоги деятельности Национального олимпийского комитета в 2013-2016 годах, результаты прошедшей Олимпиады в Рио, цели и задачи на 2017-2020 годы.

ПЕРЕЛОМИТЬ СИТУАЦИЮ

Александр Лукашенко сделала ряд важных заявлений. По мнению белорусского лидера, Беларусь стала одним из спортивных центров Евразии.

- Наша страна стала одним из спортивных центров Евразии, привлекая на свои стадионы международные соревнования самого высокого уровня. Через два года Беларусь примет Европейские игры, а в 2021 году у нас пройдет чемпионат мира по хоккею, - сказал Лукашенко.

Спорт, по мнению президента, - это большая политика, были попытки воздействовать на страны и не допустить, чтобы в Беларуси проводились международные соревнования. Но удалось «переломить ситуацию».

Говоря о прошлом олимпийском цикле, Александр Лукашенко раскритиковал многие моменты, но вспомнил и некоторые достижения.

- Много было и хорошего. И то, что мы постоянно в двадцатке ведущих спортивных держав, а по отдельным видам спорта и в десятке, это большие достижения и дорогого стоит, - отметил он, добавив, что самое главное – это сохранение системы господдержки физической культуры и спорта в республике. Спортивные объекты строятся, у жителей растет популярность здорового образа жизни, стабилизировалась экономическая составляющая спортивной сферы, НОК Беларуси обрел финансовую устойчивость – это хорошие новости.

СОКРАТИТЬ АППЕТИТЫ

Президент предложил сократить расходы НОК на четверть – провести оптимизацию. Участники Олимпийского собрания инициативу «сократить аппетиты» поддержали.

Выступление белорусской сборной в Рио президент назвал «провальным», да и хоккеисты ничем особым не порадовали.

- Сороковое место в медальном зачете (в Рио – Ред.). Разве это соответствует нашим вложениям в спорт и вниманию государства к этой сфере? - отметил Президент. - Нечего искать оправдания: пенять на климат, бразильскую неорганизованность и предвзятое судейство. Ведь все понимали, что Олимпиада в Рио - не туристическая прогулка. Это сложнейший экзамен.

Белорусский спорт должен быть прозрачнее, уверен президент. Особое внимание – ситуации с допингом. Это недопустимо.

- Каждый допинговый камень в наш огород больше не рассматривается как единичный случай. Все пытаются сложить это в систему. Как сделали с Россией. А значит, мы должны быть умнее, прозрачнее, чтобы никто не усомнился в нашей чистоте, - сказал Александр Лукашенко.

ГДЕ ОТДАЧА?

По мнению Лукашенко, для спортсменов в Беларуси делается все необходимое, но должной отдачи нет.

- В отрасли по-прежнему не решен ряд значимых вопросов. Спорт как важнейший идеологический инструмент государственной политики так и не стал для белорусов источником национальной гордости и вдохновения, - констатировал белорусский лидер. - Где системный подход к отбору будущих спортсменов? Раньше тренеры обивали пороги школ в поисках талантливых детей. А сейчас какая-то непонятная пассивность. Детско-юношеский спорт - основа основ. Здесь и здоровье нации, и спорт высших достижений.

Президент предложил, как переменить ситуацию в будущем:

- Необходимо определить перспективные, потенциально медальные, традиционные для нас виды спорта. Именно им оказывать основную поддержку. Завоевали лицензии - добавить. Получили медали - еще добавить. Чтобы была борьба за господдержку не на бумаге, а на стадионе. Деньги необходимо выделять под конкретные обязательства. Не выполнили - забудь об обращении в государство и казну.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь утвердила безвиз с Мьянмой и ратифицировала ряд соглашений с ближневосточными странами
  2. В Сети показали неудачную попытку Patriot перехватить «Орешник»
  3. «Поезд Памяти» стартует из Бреста и завершит путешествие в Минске
  4. МИД России предупредил о системных ударах по объектам ВПК в Киеве и призвал иностранцев покинуть город
  5. Владимир Путин и король Бахрейна выступили за политико-дипломатическое урегулирование кризиса вокруг Ирана
  6. Владимир Путин: ПМЭФ-2026 пройдёт под девизом прагматичного диалога и честного партнёрства
  7. Минниханов: белорусская халяльная продукция очень высокого уровня
  8. Мария Захарова предложила Тихановской поехать в Старобельск вместо Киева
  9. Игорь Сергеенко назвал Алжир надежным партнером Беларуси и сообщил о 11-кратном росте товарооборота
  10. «Белавиа» открывает регулярные рейсы из Минска в Уфу с 24 июня
  11. Минобороны: российские войска заняли Добропасово в Днепропетровской области
  12. В порту Усть-Луга предотвращён теракт: на корпусе газовоза из Бельгии обнаружены магнитные мины
  13. Брестская область и Татарстан утвердили «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2027 годы
  14. Лукашенко с улыбкой напомнил Минниханову, как «Ак Барс» разгромил минское «Динамо»
  15. Кремль: Запад не осудил удар ВСУ по Старобельску, часть СМИ отказалась ехать на место теракта

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также