САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Мельдоний оправдан!

Ученые доказали, что запрещенный WADA препарат - не допинг. А значит, обвинение российских и белорусских спортсменов было поспешным. Об этом «СВ» рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба

На Игры в Рио Юлия Ефимова, которую тоже преследовали за мельдоний, пробилась через суд и выиграла два "серебра". Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ПОПАЛИ ПОД РАЗДАЧУ

Допинговым пляскам вокруг России конца не видно. Началось все год назад. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило в черный список безобидный сердечный препарат мельдоний.

История вышла с подтекстом. Мельдоний разработан в советское время в Латвии. Применяют его в основном страны бывшего СССР. Есть и западные аналоги, но их легального статуса почему-то не лишили.

Первой жертвой стала российская теннисистка с белорусскими корнями Мария Шарапова. Вслед за ней попались еще несколько десятков атлетов. Потом чиновники потребовали не пускать Россию на Олимпиаду в Рио. После унизительной нервотрепки основная команда все-таки поехала, урезанная на треть. Паралимпийцы до Рио так и не добрались. Досталось и белорусам. Под «мельдониевым соусом» на Игры не пустили, например, ведущих белорусских гребцов во главе с олимпийскими чемпионами Лондона-2012 братьями Богдановичами и Романом Петрушенко.

Мельдоний оправдан!
Фото: Леонид Валеев/ kpmedia.ru

ПРАКТИКА ПОБИЛА ТЕОРИЮ

Казалось бы: виноваты, значит, поделом. Вот только оказалось, что запретили мельдоний, даже не разобравшись, как именно он работает.

- Как врач и ученый ответственно заявляю: никакого отношения к допингу этот препарат не имеет. Внесение его в разряд запрещенных - искусственное изобретение WADA, - рассказал «СВ» Владимир Уйба, глава Федерального медико-биологического агентства, в чьем ведении находится российская спортивная медицина. - Мы проводили исследования по мельдонию, отобрали добровольцев, которые ежедневно принимали его целый месяц. Предварительно подписали соглашение с WADA на исследования. В противном случае любые наши выводы не имели бы для них никакого веса. До нас эту тему никто так плотно не копал. Результаты - сенсационные.

- В чем же открытие?

- WADA, если помните, прежде чем запретить препарат, объявляло трехмесячный мораторий. По их предположениям, взятым, к слову, непонятно откуда, из организмов спортсменов он должен был исчезнуть и не оставить следов через три месяца после последнего приема. Но наши практические испытания не оставили на этих теоретических расчетах камня на камне. В анализах добровольцев даже спустя полгода препарат легко обнаруживался. Притом что они принимали его всего месяц, а атлеты - годами.

- То есть спортсменов должны реабилитировать?

- Скоро состоится совещание с медицинским департаментом WADA. Доложим свои выводы. Хотим добиться, чтобы мораторий для спортсменов, употреблявших мельдоний до того, как его запретили, был увеличен до нескольких лет. А лучше вообще вывести его из списка запрещенных. Он не подпадает ни под одну запретную позицию кодекса Антидопингового агентства. Полезный препарат, оберегающий сердечную клетку от перенапряжения. Никакой не допинг.

В ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПОПАДЕТ КОФЕИН

- Возможно, после этого убавят свой запретительный пыл?

- Наоборот, WADA настаивает, что список будет только расширяться. Собираются запретить кофеин. Он уже стоит в листе ожидания. И не исключено, что в этом году его объявят нонграта.

Мы проводим исследования каждого кандидата в черный список, а это дорогое удовольствие. На один только мельдоний потратили восемьдесят миллионов бюджетных рублей. Вообще интересная перспектива получается - WADA будет по десятку препаратов ежегодно ставить в лист, а мы должны выкладывать по миллиарду рублей только на то, чтобы доказать, что мы не верблюды.

- В черном списке и так больше тысячи наименований.

- Могу согласиться, что запрещены гормоны или препараты наркотического ряда. Это логично. Но когда тот же кофеин подозревают - это в голове не укладывается. Ведь под запретом автоматически окажется все, что содержит кофеин. Не только кофе, но и, например, напитки известных производителей. Даже у Международного олимпийского комитета решения WADA уже вызывают вопросы. Но пока все остается как есть. В истории с мельдонием мы настроены решительно - постараемся снять тень с наших спортсменов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также