САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

23-летняя Мелетина Станюта: Я уже старушка, поэтому займусь приятностями

Прима белорусской художественной гимнастики рассказала «СВ», почему неожиданно завершила карьеру

Фото из личного архива

«БРОСЬ ТЫ, ДЕВОНЬКА, ЭТОГО ПАРНЯ»


Одна из сильнейших гимнасток мира попала в этот вид спорта случайно.

- В три года мама повела записывать в секцию фигурного катания. У спорткомплекса остановила женщина и предложила взять меня в секцию «художниц». Это была мой первый тренер Светлана Бурдзевицкая.

Пришлось не сладко. Вместо игры в песочнице - шпагат между двумя стульями. Так чтобы на одном стуле - пятка, на другом - носок. Продержаться нужно десять минут.

- Зрители не видят, как мы вкалываем. И травм много. Мне не раз прилетало и в глаз, и в нос булавой или скакалкой. Едешь с тренировки вся в синяках. Как-то бабушка в автобусе с сочувствием наклонилась и шепчет на ухо: «Брось ты, девонька, этого парня, что бьет. На тебя ж больно смотреть».

ФАНАТАМ НА СЪЕДЕНИЕ

- Но не бросила. Теперь на улице узнают?

- В Минске узнают, но за автографами подходят редко. Белорусы - люди очень сдержанные. Иное дело в Италии, Испании или Японии. В Бильбао однажды нас поджидала такая толпа фанатов, что казалось - разорвут на сувениры. Тогда на охранников набросили наши куртки и выпустили их на «съедение». А мы в это время бежали к автобусу через черный ход. Фанаты через стекло узнали, не поверите, ложились под колеса!

- В твоей копилке есть все медали, кроме олимпийских.

- К Рио готовилась, как к последнему бою. Казалось, ночью разбуди, сделаю все без помарки. И тренер говорила, что я готова лучше соперниц. Но все перечеркнула нелепая ошибка в упражнениях с булавами. От случайностей никто не застрахован.

- Поэтому решила уйти?

- Мне 23 года, в сборной я уже «старушка». Долго взвешивала все. Думала, отдохну и вернусь. Но нет. Сил вкалывать по восемь часов на тренировках не осталось.

- Чем будешь заниматься?

- Пока взялась за приятности - раскручиваю ювелирный бренд и свой магазин бижутерии. С гимнастикой тоже не расстаюсь. Участвую в мастер-классах в Беларуси и за границей. В прошлом году впервые выступала с оркестром на фестивале Юрия Башмета.

Стараюсь наверстать упущенное. Формально я посмотрела полмира, но большая часть времени уходила на тренировки и выступления. Многое видела только из окна автобуса… Теперь передо мной сто дорог, выбирай любую!


ВОЛШЕБНАЯ ГРИМЕРКА

- Звездные гены у вас явно от прабабушки, народной артистки СССР Стефании Станюты?

- Прабабушка выступала в Национальном театре имени Янки Купалы больше восьмидесяти лет. Ее квартира для меня была сказочным местом: волшебный ларец, маски, краски для грима. Она, кстати, когда-то мечтала стать балериной и в семьдесят лет могла сесть на шпагат!

- На сцену выйти не тянет?

- Меня тогда сразу начали бы сравнивать с прабабушкой. Радует, что сегодня фамилия Станюта ассоциируется не только с театром, но и со спортом. Я смогла внести свой вклад.

ДОСЬЕ «СВ»

Мелитина Станюта родилась 15 ноября 1993 года в Минске. Заслуженный мастер спорта Беларуси. Многократный призер чемпионатов мира и Европы, Европейских игр-2015, чемпионка Универсиады-2015.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также