САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Встречу Ихтиандра - передам от «СВ» привет

Россиянка Людмила Попова в одиночку переплывала Ла-Манш - быстрее всех из женщин в штормовую погоду

Фото из личного архива

Переплывших английский канал гораздо меньше, чем взошедших на Эверест, - чуть больше тысячи. Одна из отважных пловчих - известный фридайвер и тренер по плаванию Людмила Попова.

Подумаешь, проливчик, усмехнется кто-то скептически. И зря. С Ла-Маншем шутки плохи. За неспокойный нрав моряки называют его кладбищем кораблей. Переплыть его на лодке - уже подвиг. Людмила отправилась в путь даже без гидрокостюма - в одном купальнике и шапочке. И это в сентябре, когда вода совсем уж не парное молоко. Сорок километров неприветливой стихии преодолела за тринадцать часов сорок минут.

- К заплыву готовилась больше года, - рассказала она «СВ». - Проплывала каждый день по десять километров. Принимала ванны с ледяной водой. Генеральную репетицию провела на Онежском озере, в условиях, сходных с Ла-Маншем, совершила заплыв на тридцать километров. В Англии целую неделю сидела на берегу - ждала подходящей погоды для старта. Наконец, дождалась. В час ночи 3 сентября 2014 года вошла в воду и - в путь.

- Совсем одна?

- В одиночку через Ла-Манш никого не пускают. Моя команда шла сзади на катере. Я не имела права даже прикасаться к борту судна.

- Есть и пить разрешалось?

- Каждый час делала короткий перерыв, чтобы подкрепиться. На мне была специальная такая «уточка» с двумя кармашками для бутылочек с питанием: чай для согревания, овсяный отвар и кедровая мука, замешанная на молоке. Плюс ягоды лимонника - для бодрости, бананы и мармелад, чтобы перебить привкус соленой воды, который становится просто невыносимым. Плыть было в кайф, особенно первую половину дистанции.

Встречу Ихтиандра - передам от «СВ» привет


Вода для российской русалочки - родная стихия, проводит в ней времени больше, чем на суше. Фото: aqualibrium.ru
 
- Силы не беспредельны даже у марафонцев. На каком километре переключились на автопилот?

- Примерно на тридцатом. Остаток пути шла на морально-волевых, стиснув зубы. Пришлось поработать, как я шучу, над своим внутренним миром. Только не спрашивайте, что я себе говорила в эти минуты. Все равно не скажу. Главное - продержалась. Позже я переплыла Босфор. После Ла-Манша это прогулка - меньше семи километров.

Фантастическое достижение установила американка Дайана Найад. В 65 лет она в одном купальнике переплыла по океану от Кубы до Флориды. Расстояние больше двухсот километров осилила за двое суток. Причем без остановок.

- Мечтаете повторить ее достижение?

- В будущем, быть может, попробую.

- Вода - стихия сложная. Попадали в переделку?

- В Атлантическом океане налетел настоящий ураган, и меня, как щепку, за пару минут отнесло километра на три от берега. Ужас в том, что ты гребешь изо всех сил, но при этом остаешься на одном месте. Главное в такие моменты - не паниковать. Просчитала оптимальную диагональ и старалась идти в ровном скоростном темпе. Часа два боролась с волнами. Повезло, выплыла.

- Недавно показали документальный фильм о загадочных обитателях океана - как люди, только с хвостом и ладони перепончатые. Точь-в-точь - ихтиандры. Как думаете, правда или сказка?

- Сложно сказать. Пока своими глазами не увижу, не поверю. Увижу - передам от «Союзного вече» привет. Океан - бездна, полная тайн и загадок. Человечество знает о нем меньше, чем о космосе. Наверняка в его глубинах живут такие существа, о которых мы даже не догадываемся. Пока.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также