САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Без Азаренко, но с викторией

Женская сборная Беларуси по теннису впервые вышла в полуфинал Кубка Федерации

Фото: www.instagram.com/sabalenka_aryna/

В победу белорусок над голландками изначально верили немногие. Четвертьфинал игрался в Минске на «Чижовка-Арене». И хоть говорят, что дома даже стены помогают, но помимо народных примет, есть еще мировой рейтинг.

А в нем наши девчонки по совокупности пока смотрятся скромнее соперниц из страны тюльпанов. Для сравнения – лидер сборной Беларуси Александра Саснович всего лишь 128-я, а лучшая из голландок Кики Бертенс – 24-я. Что называется, почувствуйте разницу.

В первый день команды разошлись миром 1:1. Сначала Александра Саснович обыграла Микаэлу Крайчек. Затем Арина Соболенко уступила Кики Бертенс.

Перед началом второго игрового дня в раздевалку сборной Беларуси зашел Александр Лукашенко:

- Я, конечно, не пришел вас учить. Просто я пришел, чтобы вы не переживали. Не хочу сказать, что вышли на площадку и все забыли. Это невозможно для спортсменов. Вы же вчера играли, волнения уже быть не должно. Успехов! Боритесь! Выходите как хозяева на корт, - напутствовал спортсменок президент.

Без Азаренко, но с викторией

Фото: БЕЛТА

Глава государства присутствовал на решающих поединках и активно поддерживал теннисисток на трибуне с белорусским флагом в руках.

Кубок Федерации не зря еще называют командным чемпионатом мира. Как раз, командный дух у белорусок оказался сильнее. Двумя мощными «ударами» они отправили соперниц в нокаут. Сначала Саснович вопреки всем рейтингам разгромила Бертенс - 6:3, 6:4, а затем Соболенко в упорном противостоянии одолела Крайчек - 7:6, 6:4.

- С нашими девочками можно горы свернуть. Не команда, а Клондайк талантов, - подвел итог матча капитан сборной Беларуси Эдуард Дубров.

Болельщики с нетерпением ждут возвращения в строй одной из лучших теннисисток мира Виктории Азаренко, которая в декабре родила сына.

- Насколько мне известно, Виктория уже ходит в тренажерный зал, и хочет вернуться к US Open, он стартует в конце августа. В апреле мы ее не ждем, но, если выйдем в финал, возможно, она и подтянется, - предположил капитан.

В полуфинале команда Беларуси примет дома сборную Швейцарии. Матч состоится 22-23 апреля на фартовой для теннисисток «Чижовка-Арене».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также