САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Без Азаренко, но с викторией

Женская сборная Беларуси по теннису впервые вышла в полуфинал Кубка Федерации

Фото: www.instagram.com/sabalenka_aryna/

В победу белорусок над голландками изначально верили немногие. Четвертьфинал игрался в Минске на «Чижовка-Арене». И хоть говорят, что дома даже стены помогают, но помимо народных примет, есть еще мировой рейтинг.

А в нем наши девчонки по совокупности пока смотрятся скромнее соперниц из страны тюльпанов. Для сравнения – лидер сборной Беларуси Александра Саснович всего лишь 128-я, а лучшая из голландок Кики Бертенс – 24-я. Что называется, почувствуйте разницу.

В первый день команды разошлись миром 1:1. Сначала Александра Саснович обыграла Микаэлу Крайчек. Затем Арина Соболенко уступила Кики Бертенс.

Перед началом второго игрового дня в раздевалку сборной Беларуси зашел Александр Лукашенко:

- Я, конечно, не пришел вас учить. Просто я пришел, чтобы вы не переживали. Не хочу сказать, что вышли на площадку и все забыли. Это невозможно для спортсменов. Вы же вчера играли, волнения уже быть не должно. Успехов! Боритесь! Выходите как хозяева на корт, - напутствовал спортсменок президент.

Без Азаренко, но с викторией

Фото: БЕЛТА

Глава государства присутствовал на решающих поединках и активно поддерживал теннисисток на трибуне с белорусским флагом в руках.

Кубок Федерации не зря еще называют командным чемпионатом мира. Как раз, командный дух у белорусок оказался сильнее. Двумя мощными «ударами» они отправили соперниц в нокаут. Сначала Саснович вопреки всем рейтингам разгромила Бертенс - 6:3, 6:4, а затем Соболенко в упорном противостоянии одолела Крайчек - 7:6, 6:4.

- С нашими девочками можно горы свернуть. Не команда, а Клондайк талантов, - подвел итог матча капитан сборной Беларуси Эдуард Дубров.

Болельщики с нетерпением ждут возвращения в строй одной из лучших теннисисток мира Виктории Азаренко, которая в декабре родила сына.

- Насколько мне известно, Виктория уже ходит в тренажерный зал, и хочет вернуться к US Open, он стартует в конце августа. В апреле мы ее не ждем, но, если выйдем в финал, возможно, она и подтянется, - предположил капитан.

В полуфинале команда Беларуси примет дома сборную Швейцарии. Матч состоится 22-23 апреля на фартовой для теннисисток «Чижовка-Арене».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также