САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дарья Домрачева: Обещала? Победила!

Трехкратная олимпийская чемпионка, лидер сборной Беларуси взяла «серебро» чемпионата мира по биатлону. В очередной раз доказав, что у нее слово с делом не расходится

На снимке: (слева направо). Дарья Домрачева, Лаура Дальмайер (Германия), Габриэла Коукалова (Чехия). Фото AP - БЕЛТА

Обыкновенное чудо


Сказала, что вернулась побеждать - и вот подтверждение. Пока не золото, но серебро чемпионата мира у нее уже в кармане.

- Все с нетерпением ждали твоего возвращения на биатлонный Олимп. И ты оправдала надежды миллионов своих поклонников по всему миру, - поздравил спортсменку президент Беларуси Александр Лукашенко. - Это очень важная победа не только для тебя самой, но и для всего белорусского спорта. Твои достижения - прекрасный пример сочетания активной жизненной позиции с выдающимися спортивными результатами.

Кто еще из стреляющих лыжниц после рождения ребенка (дочке Ксении — пять месяцев — ред.) такими же стахановским темпами набрал блестящую форму и взлетел на пьедестал? Если пролистать страницы биатлонной истории, кроме Домрачевой таких не найдешь. Дарья – уникум. Так рвалась в бой, что приехала в Хохфильцен, где проходит мировой чемпионат, раньше остальных белорусских биатлонистов. Все для того, чтобы лучше опробовать сложнейшую альпийскую трассу.

Первый гоночный блин вышел комом. На спринтерской дистанции7,5 километров пришла к финишу только 27-й. Шла второй, но подвела стрельба. Другая бы на ее месте сникла, но Дарья в очередной раз доказал, что она - девушка с белорусским характером. В гонке преследования отстрелялась на огневых рубежах без единого промаха, закрыв все двадцать мишеней. Финишировала второй, отстав от немки Лауры Далмайер на каких-то 11 секунд.

Дарья ликовала, как ребенок.

- Ой, блин…Извините, я не ругаюсь, а радуюсь, - вырвалось у нее на эмоциях. - Мечтаю о том, чтобы вернуться в отель, обнять, поцеловать дочку и порадоваться вместе с ней завоеванной медали. Эта награда очень много значит для меня, для всей нашей команды.

«Поздравляем тебя, мама! Мы гордимся тобой», - написал сразу после финиша ее супруг, норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален.

- Жена очень сильно меня удивила: прекрасная стрельба, великолепный лыжный ход. Не ожидал, что все получится настолько здорово, - чуть позже сказал он журналистам.

В тот же день норвежец и сам отличился – взял «бронзу» в гонке преследования. А ведь ему уже 43 года. «В снегах Норвегии растет баобаб – вечно зеленый и вечно молодой», - пошутил про него Дмитрий Губерниев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также