САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дарья Домрачева: Обещала? Победила!

Трехкратная олимпийская чемпионка, лидер сборной Беларуси взяла «серебро» чемпионата мира по биатлону. В очередной раз доказав, что у нее слово с делом не расходится

На снимке: (слева направо). Дарья Домрачева, Лаура Дальмайер (Германия), Габриэла Коукалова (Чехия). Фото AP - БЕЛТА

Обыкновенное чудо


Сказала, что вернулась побеждать - и вот подтверждение. Пока не золото, но серебро чемпионата мира у нее уже в кармане.

- Все с нетерпением ждали твоего возвращения на биатлонный Олимп. И ты оправдала надежды миллионов своих поклонников по всему миру, - поздравил спортсменку президент Беларуси Александр Лукашенко. - Это очень важная победа не только для тебя самой, но и для всего белорусского спорта. Твои достижения - прекрасный пример сочетания активной жизненной позиции с выдающимися спортивными результатами.

Кто еще из стреляющих лыжниц после рождения ребенка (дочке Ксении — пять месяцев — ред.) такими же стахановским темпами набрал блестящую форму и взлетел на пьедестал? Если пролистать страницы биатлонной истории, кроме Домрачевой таких не найдешь. Дарья – уникум. Так рвалась в бой, что приехала в Хохфильцен, где проходит мировой чемпионат, раньше остальных белорусских биатлонистов. Все для того, чтобы лучше опробовать сложнейшую альпийскую трассу.

Первый гоночный блин вышел комом. На спринтерской дистанции7,5 километров пришла к финишу только 27-й. Шла второй, но подвела стрельба. Другая бы на ее месте сникла, но Дарья в очередной раз доказал, что она - девушка с белорусским характером. В гонке преследования отстрелялась на огневых рубежах без единого промаха, закрыв все двадцать мишеней. Финишировала второй, отстав от немки Лауры Далмайер на каких-то 11 секунд.

Дарья ликовала, как ребенок.

- Ой, блин…Извините, я не ругаюсь, а радуюсь, - вырвалось у нее на эмоциях. - Мечтаю о том, чтобы вернуться в отель, обнять, поцеловать дочку и порадоваться вместе с ней завоеванной медали. Эта награда очень много значит для меня, для всей нашей команды.

«Поздравляем тебя, мама! Мы гордимся тобой», - написал сразу после финиша ее супруг, норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален.

- Жена очень сильно меня удивила: прекрасная стрельба, великолепный лыжный ход. Не ожидал, что все получится настолько здорово, - чуть позже сказал он журналистам.

В тот же день норвежец и сам отличился – взял «бронзу» в гонке преследования. А ведь ему уже 43 года. «В снегах Норвегии растет баобаб – вечно зеленый и вечно молодой», - пошутил про него Дмитрий Губерниев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также