САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Токио - через Минск

Участники и гости соревнований в столице Беларуси будут себя чувствовать как дома

Универсальная "Чижовка-арена" станет одной из главных площадок будущих состязаний. Фото: Григорий Соколов/ РИА Новости

В этом убедился спортивный директор Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Пирс О'Каллаган, побывавший с инспекцией в столице Беларуси.

- Я осмотрел все объекты. Со всей ответственностью заявляю, что арены Минска на 100 процентов готовы принять будущие Игры. Впечатления - великолепные! - не скрывал восторга чиновник.

Предполагается, что в программу состязаний войдет не меньше пятнадцати видов.

Борцы «пропишутся» на «Чижовка-арене» - одном из самых молодых спорткомплексов в Минске с трибунами на 9 тысяч зрителей. В комплексе есть гостиница, отвечающая всем мировым стандартам, от нее до арены буквально один шаг.

Гребцы сразятся за награды на канале в Заславле. Протяженность водной дорожки - 2150 метров - позволяет проводить турниры высочайшего уровня. В 2015 году здесь состоялось первенство Европы, а в прошлом году - чемпионат мира среди юниоров.

Стрелки выяснят, кто из них самый меткий, в тире имени Тимошенко в военном городке Уручье. На линии огня могут находиться одновременно более 80 спортсменов. Аналогов в Европе нет.

Главной ареной Игр станет стадион «Динамо». Построенный в 1934 году, он не раз реконструировался. Наиболее масштабно - к Олимпиаде-1980, когда Минск принимал одну из групп олимпийского футбольного турнира. Сейчас он вновь модернизируется. Открытие обновленного 30-тысячного стадиона состоится в 2018 году.

Будущие Игры планируется сделать отборочными к Олимпиаде-2020 в Токио, что гарантирует их звездный состав и расширит географию телетрансляций.

- Мы рассчитываем, что репортажи из Минска увидят зрители в 150 странах, - полагает Пирс О`Каллаган.

По оценкам, Беларусь затратит на Игры около 50 миллионов долларов.

ХОККЕЙ


Сообразили на двоих

Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею-2021.

Соперником их выступает Финляндия. Но шансы белорусов и латышей эксперты оценивают выше. И половину матчей будущего ЧМ тогда сыграют в Синеокой. У всех в памяти чемпионат мира в Минске 2014 года с аншлагами на каждой игре. Президент ИИХФ Рене Фазель назвал то первенство  одним из лучших в истории. Почему бы праздник не повторить?

- Уверен, все у нас получится. Команда профессионалов, которая работает над проектом и в Беларуси, и Латвии, не подведет, - не сомневается председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.

- Город готов хоть сейчас вновь принять лучших хоккеистов планеты, - заявил мэр Минска Андрей Шорец на церемонии подписания совместной заявки в городской ратуше.

- Между Минском и Ригой давние дружеские отношения. Подача заявки - это и важный шаг в отношениях между ЕС и Беларусью. Будем держать кулачки, чтобы наша заявка победила, - выразил надежду председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Решение о месте проведения ЧМ-2021 конгресс ИИХФ примет 19 мая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также