САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Татьяна Навка: В каждой женщине живет Кармен

После гастролей по городам России грандиозное представление покажут в столице Беларуси

Десять лет назад на Олимпиаде в Турине образ страстной цыганки помог фигуристке завоевать заветное "золото".

Четыре дня - с 15 по 18 декабря - на трибунах «Минск-Арены» будет аншлаг. Билеты уже расхватали. Исполнительница главной роли, олимпийская чемпионка Татьяна Навка рассказала «СВ», как творчество Майи Плисецкой помогло ей вжиться в легендарный образ, что ее связывает с Беларусью и почему для спектакля совсем не обязательно становиться брюнеткой.

АХ, ЭТИ ЧЕРНЫЕ ГЛАЗА…

- Для меня Кармен - это отдельная глава жизни, - призналась Татьяна Навка. - На Олимпиаде в Турине 10 лет назад произвольный танец «Кармен» принес нам с Романом Костомаровым «золото». И теперь, когда Илья Авербух, режиссер-постановщик ледового шоу, предложил мне снова стать темпераментной цыганкой, согласилась, не раздумывая. Но сегодня моя Кармен более свободная и раскрепощенная, чем та, туринская. На олимпийском льду мы делали все четко и слаженно, никакой импровизации. А в спектакле можно дать волю эмоциям - заплакать или рассмеяться.

- Кармен - жгучая брюнетка, а вы блондинка...

- И кто сказал, что Кармен должна обязательно быть брюнеткой? Мериме в своей гениальной новелле, описывая Кармен, выделял ее черные глаза, темные брови, тонкие пальцы. А вот как раз про цвет ее волос там ничего не сказано. Так что это не принципиально. И зрители с радостью принимают меня такой, какая я есть.

- Вы похожи на свою героиню?

- В каждой женщине живет Кармен. Многие считают ее взбалмошной красоткой, коварной интриганкой, которая ради достижения своей цели готова на все. Но моя Кармен другая. Это девушка, которая ищет любовь, она полностью отдается чувствам, может пожертвовать собой ради дорогого ей человека. К слову сказать, ледовая постановка - это не классическая интерпретация сюжета новеллы, которая, как вы помните, заканчивается смертью главной героини. После нашего шоу у зрителей остается легкое и светлое чувство возвышенности.


- Кто из мастеров сцены в роли Кармен был для вас примером?

- Еще перед Олимпиадой в Турине я долго пересматривала выступления гениальной балерины Майи Плисецкой. Великая женщина! Ее образ меня вдохновлял. Буря эмоций, захватывающая зрителя. В одном из своих интервью Майя Михайловна рассказывала, что внимательно следила за нашим выступлением на Олимпиаде 2006 года. И сказала, что у меня получился страстный, убедительный образ главной героини. Ее слова - самая высокая похвала для меня.

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

- В своей спортивной карьере вы несколько лет выступали за Беларусь. С какими чувствами приезжаете в Минск?

- Я люблю Беларусь. Здесь живут добрые, отзывчивые, гостеприимные люди. К сожалению, сейчас приезжаю сюда только на выступления. Времени на прогулки по Минску почти нет. Репетируем с утра до вечера.

- Когда, на ваш взгляд, в Беларуси появятся свои звезды фигурного катания?

- Ледовых арен и талантливых детей в стране хватает. Главное, отдать их в хорошие руки, к толковым тренерам. И, конечно, надо проводить как можно больше турниров по фигурному катанию. Опыт России показывает, что отличной рекламой нашего вида спорта становятся именно ледовые шоу.

БЕЗ ОБИДЫ И ЗАВИСТИ

- Вы в отличной форме. Секрет не откроете, как вам это удается?

- Секрет самый простой и всем прекрасно известный - меньше есть и больше двигаться. Для этого не обязательно оставлять много денег в спортзалах, тренироваться можно и дома. Главное - не лениться.

- С таким плотным графиком выступлений и репетиций как вы находите время на семью?

- Семья - это главное. Это моя крепость. Выкраиваю каждую свободную минуту, чтобы побыть с близкими.

- Хотели бы увидеть на льду своих девочек?

- У старшей дочки Саши с фигурным катанием не сложилось. Зато она добилась неплохих результатов на теннисном корте. А насчет Нади пока рано что-то говорить, время покажет. Я не устаю повторять: большой спорт - это каторжный труд. Для высоких результатов нужно выкладываться по максимуму и очень во многом себе отказывать. Не каждый готов на это пойти.

- Скоро Новый год. Подарки близким уже купили?

- Пока не успела, но обязательно куплю. Как без них? Встречать праздник буду в кругу семьи.

Дословно


Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Максим Рыженков:

- Ледовое шоу Ильи Авербуха - отличная реклама фигурного катания. Белорусы пока не достигли высот в нем, но, я уверен, это вопрос времени. Мы искренне радуемся успехам соседей. И для нас большая честь принимать это красивое и захватывающее представление.

Досье «СВ»

Татьяна Навка родилась в 1975 году в Днепропетровске. В 12 лет она стала чемпионкой Украины среди юниоров по фигурному катанию, а через два года переехала в Россию. После распада СССР выступала за Беларусь, представляла страну на Олимпийских играх. В Лиллехаммере в 1994 году вместе с Самвелом Гезаляном заняла 11-е место. Четыре года спустя в Нагано с Николаем Морозовым - 16-е. Фигуристка трижды становилась чемпионкой России, дважды чемпионкой Европы и мира. Олимпийское «золото» выиграла в Турине вместе с Романом Костомаровым.


ЗА КУЛИСАМИ


Сто тонн креатива и живая лошадь

Декорации везли в Минск колонной большегрузных фур.

В этом году ледовый спектакль стал лауреатом премии имени Олега Янковского в номинации «Творческое открытие-2016».

В постановке призера Олимпийских игр Ильи Авербуха действие разворачивается на льду, на сцене, в воздухе. Декорации к постановке весят 80 тонн, их везли в Беларусь на десяти фурах. Зрители увидят колокольню, маяк, порт, фабрику, арену для корриды. Кроме фигуристов, в постановке участвуют акробаты, певцы, исполнители фламенко и даже… настоящая живая лошадь! Главные роли в шоу исполняют олимпийские чемпионы Татьяна Навка, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, чемпионы мира Максим Ставиский, Албена Денкова, Оксана Домнина, Максим Шабалин. По приблизительным подсчетам, «Кармен» в столице Беларуси увидят около ста тысяч человек. После Минска мюзикл отправится на гастроли в Лондон и Софию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также