САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Победный пример заразителен

Триумф «Ростова» над «Баварией»  вдохновил мальчишек из Новошахтинска на футбольный подвиг на Спартакиаде Союзного государства


На целую неделю спортивной столицей Союзного государства стал Краснодар. С 26 ноября по 1 декабря здесь проходил этап Спартакиады СГ для детей и юношества.

Более двухсот тридцати мальчишек и девчонок 13-14 лет из десятка регионов России и Беларуси вышли на старт, чтобы поспорить за медали в трех видах спартакиадной программы – настольном теннисе, волейболе и мини-футболе.

Результаты Союзных игр оказались несколько неожиданными. Все ожидали, что лидером по итогам турнира окажутся хозяева – мальчишки и девчонки из Краснодара. Дома, как известно, даже стены помогают. Однако, вопреки прогнозам, первое место в командном зачете завоевали юные спортсмены из Воронежской области – на их счету шесть медалей: две золотые, две серебряные и столько же бронзовых. Причем, пять наград воронежцы взяли в настольном теннисе. Блестяще выступил Александр Хахулин. В личном турнире среди теннисистов он не потерпел ни единого поражения.

- Ужасно рад своей победе, - признался чемпион корреспонденту «СВ» после церемонии награждения. - Для меня это первые в жизни соревнования такого, можно сказать, международного уровня, и готовился к ним, как никогда. Тренировался каждый день по три часа. Но – не в ущерб учебе, разумеется. У нас насчет этого строго. Тренер обязательно смотрит наши отметки, и если увидит двойки, может и освободить от тренировок, чтобы исправлял успеваемость. Со мной такого, к счастью, не случалось. Успеваю и тренироваться, и учусь хорошо.

- Настольный теннис, кстати говоря, входит в программу Олимпийских Игр?

- Намек понял, - улыбнулся победитель. – Об олимпийской медали мечтает каждый, даже самый юный спортсмен. Долгий путь к ней начинается с таких соревнований, как эта Спартакиада. Я участвовал в ней впервые. И, если в будущем появится возможность, обязательно выступлю еще раз. Мне все очень понравилось. Особенно – атмосфера. Дружная. Искренняя. Настоящий праздник.

Настольный теннис - здорово, но все-таки гвоздем Спартакиады стал, разумеется, футбольный турнир. Вот где страсти разыгрались не на шутку. В нескольких матчах судьям даже пришлось показывать футболистам желтые карточки, чтобы остудить эмоции. Никто не хотел уступать. Удачливее других оказались ребята из города Новошахтинск Ростовской области. Ребята признались, что на чемпионскую игру их вдохновил подвиг старших земляков из клуба «Ростов», сенсационного обыгравших «Баварию» в лиге чемпионов. Эту игру юные футболисты из Новошахтинска смотрели по телеку всей командой. После чего ребят на поле было просто не остановить. 9:2, 10:0, 6:1 – с таким, скорее, хоккейным счетом они расправлялись с соперниками на предварительном этапе, проехавшись по ним катком. В финале им противостояли мальчишки из Гродненской области. Равная игра была лишь в первой тайме, завершившемся вничью – 2:2. После перерыва преимущество новошахтинцев стало подавляющим. Итог – 6:3 в их пользу.

- Ребята молодцы! Настоящие победители! – радовался за своих подопечных тренер новошахтинской команды Виталий Орловский. – Они провели весь турнир с отличным, боевым настроем. Впечатления от Спартакиады самые лучшие. Мальчишки и девчонки из наших стран - за ними будущее Союзного государства. И надеюсь, что в будущем мы еще не раз примем участие в Спартакиаде.






ТАБЛО СПАРТАКИАДЫ


МИНИ-ФУТБОЛ

1. Ростовская область.

2. Могилев

3. Гродненская область

ВОЛЕЙБОЛ

Краснодар

Воронежская область

Могилев

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Личный зачет девушки:

1. Исмаилова Динара (Татарстан)

2. Нартова Светлана (Воронежская обл)

3. Якубович Анастасия (Воронежская обл)

Юноши:

1. Хахулин Александр (Воронежская обл)

2. Карамышев Михаил (Татарстан)

3 Кулинченко Дмитрий (Воронежская обл)

Командный турнир:

1.Воронежская обл.

2.Татарстан

3. Гродненская обл.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также