САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Виктор Говоров

Тимофей Калачев: Обыграть «Баварию» - как в космос взлететь

Одним из авторов исторического триумфа стал белорусский полузащитник, старожил «Ростова» Тимофей Калачев, не раз выводивший команду на поле с капитанской повязкой

Тимофей Калачев с Кубком России, завоеванным ростовчанами два года назад. Фото: Александр Лагутеев

Победа «Ростова» над «Баварией в Лиге чемпионов - 3:2 - громыхнула на весь мир. Даже легендарный Лотар Матеус, десяток лет капитанивший в мюнхенском клубе и сборной Германии, снял шляпу перед ростовчанами, написав в своем «Твиттере»: «Счет небольшой, победа - великая».

Подопечные Курбана Бердыева повторили подвиг белорусского БАТЭ - в 2012 году клуб из Борисова также обыграл «Баварию» в Лиге чемпионов. Символично, что одним из творцов донской супервиктории стал 35-летний белорусский полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев, с которым встретился корреспондент «СВ».

ИГРАЛИ С «МАШИНАМИ»

- Тимофей, в первом матче два месяца назад в Мюнхене «Ростов» был разгромлен «Баварией» 5:0.

- «Бавария» - машина, которая сминает любого соперника. Это мы почувствовали на себе в первой игре. Команда топ-класса, имеет два практически равноценных состава футболистов высочайшего уровня. Им без разницы, в каком виде выходить на поле. В матче в Мюнхене у них по разным причинам не играли довольно много футболистов основного состава. И все равно они нас разгромили! Забили пять безответных мячей. Для нас это был огромный опыт. Мы же дебютанты в Лиге чемпионов.

- Как удалось совершить невозможное и вернуть немцам должок?

- Невозможное действительно возможно. Удалось как? Думаю, вы сами все видели, - улыбается Калачев. - Готовились по плану и хотели показать свой лучший футбол. Сыграли на максимуме и с предельной концентрацией.

Ощущения от турнира просто невероятные. Я даже рад, что нам в группе попались суперклубы. Играть с ними нереально трудно, но интересно.

- Особенно, когда вы их побеждаете?

- Кто-то говорит, что и в Ростове «Бавария» вышла на поле не в оптимальном составе. Не выступал их основной вратарь Нойер. Но дело ведь не в этом. Скажем честно, мы сыграли очень хорошо. Стоял бы Нойер, и ему бы три забили!

- С самого начала надеялись победить?

- Еще перед матчем каждый из нас верил в то, что мы можем добиться положительного результата. В начале второго тайма при счете 1:1 Дима Полоз пошел бить пенальти, мысли в голове были одни: «Главное - забей!» Он забил, и появилось ощущение: «Сегодня - наш день!» Ребята бились на поле до последнего. Царапались за каждый мяч. Победа над одним из самых титулованных клубов мира дорогого стоит. Это - космос, в который мы взлетели.

- Довольны тем, как складывается ваша футбольная карьера в России?

- Всегда можно мечтать о чем-то большем. Но я считаю, что человек получает то, что заслуживает. Жаловаться мне не на что. В Ростове живу уже долгое время, чувствую себя здесь как дома, играю с большим удовольствием.

НЕ ХОККЕЕМ ЕДИНЫМ

- Следите за тем, что происходит в белорусском чемпионате?

- Брат рассказывает мне все новости. Он занимает руководящую должность в моей первой профессиональной команде (Дмитрий Калачев - заместитель генерального директора ФК «Днепр» (Могилев). - Ред.)

Безусловный лидер белорусского чемпионата - БАТЭ. Еще бы выделил минское «Динамо» и солигорский «Шахтер». Эти три клуба по своему классу выше остальных.

- Как оцениваете перспективы белорусского футбола?

- Однозначно не ответишь. К сожалению, он развивается не совсем так, как хотелось бы не только специалистам, но и болельщикам. Потому что нет нормальной инфраструктуры и финансирования. В республике намного больше внимания уделяется хоккею. Футбольные фанаты на стадионы мало ходят.

- Но ведь на играх сборной стадион, как правило, битком?

- Аншлаги на сборной - это понятно. Но таких игр немного. Я же говорю о матчах внутреннего первенства, на которые, бывает, приходят всего две-три тысячи человек. Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону. В Беларуси очень много талантливых молодых игроков. Главное, чтобы ребята не потерялись по пути в большой футбол.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Тимофей Калачев продлил свой контракт с «Ростовом» до лета 2018 года. Переговоры завершились быстро. Руководство клуба хотело сохранить одного из лидеров, а сам Калачев, по его словам, даже не рассматривал вариант со сменой клубной прописки.

ДОСЬЕ «СВ»

Тимофей Калачев родился в 1981 году в Могилеве. Полузащитник. Мастер спорта. Выступал за команды: «Днепр» (Могилев), «Шахтер» (Солигорск), «Химки», «Крылья Советов» (Самара). С 2006 года (с перерывом) играет за «Ростов» (Ростов-на-Дону), провел 247 матчей. Лучший игрок чемпионата Беларуси - 2003. Лучший игрок Беларуси - 2013. Обладатель Кубка России. Серебряный призер чемпионата России. За сборную Беларуси провел 76 матчей, забил 10 мячей.


- Каким был путь в профессионалы?

- Футболистом хотел быть с детства. Начал заниматься с семи лет в родном Могилеве. Сначала в детской школе, затем перешел в Училище Олимпийского резерва. С первых шагов поставил перед собой конкретную цель - попасть в команду мастеров «Днепр» (Могилев), выступавшую в высшей лиге чемпионата Беларуси. Тренировался много и с удовольствием. Даже не помню, чтобы пропустил хоть одно занятие.

- Футбол для вас...

-… гораздо больше, чем просто игра. Это вся жизнь. До сих пор им не наелся. Мне уже тридцать пять лет, а рвусь на поле как мальчишка.

- И бутсы на гвоздь вешать не собираетесь?

- О чем вы?! Даже не думал об этом. Играть буду столько, сколько позволит здоровье.

- Вы - универсал. Одинаково хорошо себя чувствуете как на левом, так и на правом фланге. Это природный дар или таким себя сделали?

- Скорее, сделал. Еще в училище специально подтягивал левую ногу, отрабатывал удары, обводку. Запрещал себе играть правой. Где-то к восемнадцати годам освоился полностью. Сейчас во время игры даже не задумываюсь, под какой ногой у меня мяч. И левой, и правой свободно могу пробить, отдать пас или навесить в штрафную.

- Чему отдаете предпочтение в свободное время?

- Посвящаю его семье. Футболисты часто находятся в разъездах, поэтому общения с родными очень не хватает. А так интересы у меня те же, что и у большинства людей - сходить в кино, послушать музыку, поехать на рыбалку.

- А если не клюет?

- У меня клюет всегда. Знаю разные секреты. Но об этом расскажу как-нибудь в другой раз. А сейчас, простите, мне пора на тренировку.
«Футболом до сих пор не наелся»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также