САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Герман МОСКАЛЕНКО

Бобруйская «торпеда»

Пловец Игорь Бокий стахановскими темпами пополняет медальную копилку Синеокой

Игорь Бокий виртуозно владеет всеми видами плавания. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Он уже восьмикратный паралимпийский чемпион. Для него это вторые Игры. Четыре года назад в Лондоне завоевал пять золотых и одну серебряную медаль. В Рио - еще три «золота» и «бронзу».

БЕЛОРУССКИЙ ФЕЛПС

Журналисты окрестили его «белорусским Фелпсом» и «бобруйской торпедой». Сравнения в точку. Когда Игорь на дорожке, шансов у соперников нет.

Первое «золото» Рио он принес, выиграв финальный заплыв баттерфляем на дистанции 100 метров с новым мировым рекордом - 53,85 секунды.



Восьмикратный паралимпионик занимается плаванием с шести лет. Свои первые соревнования семилетний Игорь проиграл. До сих пор болезненно переживает неудачи. Однажды на юниорском турнире, не показав первый результат, рвался прыгнуть обратно в бассейн и переплыть дистанцию заново. Судьи не пустили. Самолюбие в спорте только приветствуется. Без него больших побед не добьешься.

Второе «золото» в Рио Игорь Бокий выиграл на 200-метровке комплексным плаванием. И остался… недоволен результатом. Рассчитывал, по его словам, на мировой рекорд, но получился только паралимпийский. Третье «золото» - за дистанцию 400 метров вольным стилем. Спорт-смен в совершенстве владеет всеми видами плавания. Ну и в копилочку - еще и «бронза» на 100-метровке брасом.

Четвертое «золото» Беларуси принес еще один пловец - Владимир Изотов на стометровке брасом (SB12).

ВЫЖИЛ И ВЕРНУЛСЯ

Свою порцию благородного металла в командную копилку внес знаменосец сборной Беларуси на церемонии Открытия Александр Трипуть -
«бронзу» в метании копья среди инвалидов-колясочников. Для него это вторая паралимпийская медаль. Первую выиграл в Афинах в 2004 году: «золото» среди спортсменов с нарушением зрения. Но потом случилось несчастье. Решил поправить на крыше дома телевизионную антенну и упал с высоты четвертого этажа. Перелом позвоночника, девять тяжелейших операций и долгая реабилитация.



- Только в больницах провел больше года. Хотел не только выжить, но и вернуться в спорт, - рассказывает Александр.

Люди с ограниченными возможностями - точно не про атлетов-паралимпийцев. Их возможности скорее безграничны. Жизнь, считает Александр Трипуть, это полоса препятствий. Но вкус ее ты начинаешь чувствовать только тогда, когда становишься выше обстоятельств. Просто надо терпеть. И бороться. Не сдаваясь…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также