САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Повлияла ли на итоги допинговая нервотрепка?

Олимпийская чемпионка Светлана Журова рассказала «СВ», чем ей запомнились Игры

- То, что российские спорт-смены оказались на Олимпиаде, уже большое достижение. Но при отсутствии наших в штанге и особенно в моей любимой легкой атлетике смотреть за состязаниями было грустновато. Общее впечатление оказалось смазанным.

- Предстартовая нервотрепка «допустят - не допустят» сильно повлияла на результаты наших спортсменов?

- У всех по-разному, в зависимости от психологической стойкости. Игры - событие исключительное. Существует даже такое понятие «олимпийский стресс», не все с ним справляются даже в спокойной обстановке, не говоря уже о нашей ситуации. Кто-то становился злее, собраннее, а некоторые, наоборот, сникали, бросали даже тренироваться в полную силу.

Ситуация с Дарьей Клишиной - просто нонсенс. Сначала допустили, она приехала в Рио, и вдруг - бум - перед ней зажигают красный свет. Чиновники выдумывали критерии, от которых сами же затем отказались. Беспредел!


- То есть никаких внятных правил в спорте уже не осталось?

- Видимо, так. Спортсмены, готовясь к соревнованиям, должны знать, что от них требуется. А когда все меняется на ходу - плохо. Ситуация некомфортная и для МОКа. В конце концов там стали понимать, что в отстранении сборной России присутствует политический фактор, и допустили наших атлетов к Олимпиаде.

- Вы правда считаете, что в спорте появился национализм?

- К огромному сожалению. Я вижу, что спортсмены стали выходить на соревнования не просто с пренебрежительным, но подчас с русофобским настроем. А проиграв (причем совершенно по делу, что подтверждают оценки арбитров), начинают говорить, что русский у них украл медаль. Это совсем никуда не годится. Они слишком легко верят тому, что пишут их СМИ, и не понимают до конца, что происходит на самом деле.

- Звучит мнение, что России надо создавать альтернативные соревновательные площадки.

- Тридцать лет назад мы уже проводили Игры Доброй воли. Аналогичного масштаба достичь сейчас не удастся. Спортсмены приезжают в основном за деньги. В дзюдо или самбо приедут и бесплатно, чтобы только посоревноваться с нашими борцами, входящими в мировую элиту. А вот в легкой атлетике - сомневаюсь, слишком много в ней коммерции. Звездам калибра Усейна Болта надо хорошо заплатить, но тогда вместо альтернативы получатся игры за деньги. Нас первых же упрекнут, что мы покупаем спортсменов. Поэтому не стала бы питать иллюзий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также