САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Олег Балобин, Ксения Красота

История «золотой рыбки»: Плавать научилась раньше, чем говорить

Корреспондент «СВ» побывал в гостях у родителей пловчихи Александры Герасимени

Саша - ты самая лучшая! В минском аэропорту прилетевшую из Рио медалистку первыми встретили папа с мамой. Фото: БЕЛТА

На успех белоруски мало кто рассчитывал. В решающем заплыве в пятидесятиметровке вольным стилем врубила полный форсаж и примчалась к финишу третьей, установив попутно новый рекорд Беларуси.

- А хвастали, что быстро плавают, - улыбнулась она, посмотрев на проигравших соперниц, чьи медальные амбиции пошли топориком ко дну бассейна. К двум серебряным наградам Лондона-2012 добавила бразильскую «бронзу». Комплект на зависть. Прибавьте два «золота» чемпионатов мира и ворох прочих наград всех достоинств.

Семья у них самая спортивная. Отец Виктор Иванович - мастер спорта международного класса в тройном прыжке, в составе сборной СССР готовился к Олимпиаде-80 в Москве, но планы спутала травма. Мама Оксана Николаевна занималась многоборьем.

На столе - чай с вареньем, пряники, плюшки. Стартуем с босоного детства будущей звезды мирового плавания.

- Спортивные задатки проявились у Саши чуть не с пеленок, - рассказала мама Оксана Герасименя. - Плавать начала с трех месяцев. В полтора годика как-то прыгнула в длину с места на 85 (!!!) сантиметров. Проводись в этом возрасте соревнования, стала бы чемпионкой.

- Для начала отвели ее в гимнастику. Потом на танцы. Но Сашка сама решила, что будет заниматься только плаванием.


- Мы сами были спортсменами и знали, как тяжело достаются победы. Но, видя ее решимость, поняли, что не переубедить, - добавляет отец.
Тихоней в детстве Саша не была. Стремилась быть в центре внимания и общалась со старшими ребятами - с ними интереснее.

- А еще она была манипуляторшей! - рассказывает Виктор Иванович. - У моего отца был мотоцикл с коляской. Никого к нему не подпускал. А Сашке отказать не мог. Деревенские ребята подкупали Сашку конфетами. Она шла клянчить разрешение. Дед, поупрямившись, сдавался. И она с мальчишками кружила на мотоцикле вокруг дома под его присмотром.

- Отношения у нас близкие, доверительные. И в то же время многое о ней узнаем из газет, - признался Виктор Герасименя. - Это, конечно, задевает. Но уж такая она, наша Саша.

В начале 2000-х какая-то сволочь подсыпала Герасимене в еду огромную дозу стероидов. Пловчиха потеряла в весе десять килограммов, год лечилась. Еще ей влепили дисквалификацию за допинг.

- Тогда Саша потеряла доверие к людям, - вспоминает мать. - Стала замкнутой, хмурой. Пытались ее отвлечь - так часто, как тогда, в кино да театры никогда не ходили.

- Сказать, что было тяжело - ничего не сказать! - говорит отец. - Но Саня руки не опускала, переключилась на учебу, участвовала в благотворительных мероприятиях и, стиснув зубы, тренировалась, чтобы не терять форму. Когда выступала в Рио, болели у телевизора всей семьей. На глаза навернулись слезы. Потому что я знаю, как тяжело достаются эти награды. И через что пришлось дочке пройти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  2. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  3. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  4. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  5. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  6. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  7. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  8. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  9. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  10. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  11. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  12. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  13. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  14. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  15. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также