САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Физкульт-сюрприз! Самые удивительные и неожиданные победы Рио-2016

Когда мастерство и фортуна заодно – случаются настоящие чудеса. «СВ» представляет топ-7 самых неожиданных спортивных прорывов нынешних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые точно войдут в историю мирового спорта, как истинные примеры олимпизма и стойкости духа

Матч 1/4 финала соревнований по гандболу среди женщин на Олимпиаде-2016: Россия - Ангола – 31:27. Фото: ТАСС

Ни одного поражения!

В субботу, 20 августа, будем болеть за Россию в финальном матче за золото в Олимпийском чемпионате по гандболу. Спортсменки под руководством главного тренера сборной Евгения Трефилова совершили в Рио невероятное – не проиграли пока ни одной игры и феерично обыграли норвежек в полуфинале 38:37. Игра была ожесточеннейшая – накал страстей круче, чем в триллере. После финального свистка буквально все гандболистки из обеих команд рухнули на пол и зарыдали от напряжения – у наших девчонок катились слезы радости, а норвежки стонали от разочарования. Как минимум, серебро у России уже в кармане, но Трефилов обещает так «зарядить» команду на победу, что француженкам, соперницам по финалу, придется напрячься не меньше норвежек.  

Победить китайскую «мафию»

Белорусский батутист Владислав Гончаров, завоевавшие пока что единственное золото для сборной республики, совершил чудо из разряда невероятных. В Минске и в Витебске, где тренируется 20-летний прыгун, на него, конечно, робко надеялись, но так уж непросто казалось прорваться через китайских «кузнечиков», знаменитых своими сложными головокружительными пируэтами. Однако Владислав, следуя советам личного тренера Ольги Власовой, выполнил свою программу без единого намека на помарку. Идеально. Хладнокровно. Чисто сработал. Итог – поверженный фаворит Дун Дун из Поднебесной на пьедестале «кусает» серебро, вместо заветного кругляшка высшей пробы.

Борьба – дело женское, и белорусское!

Букмекеры были в шоке: белоруски неожиданно показали высокий класс в женской вольной борьбе в Рио-де-Жанейро! Уроженка Гомельской области Мария Мамошук всерьез претендовала на золото – впервые за несколько десятилетий в этой дисциплине появилась реальная заявка на олимпийскую медаль. В итоге Маша взяла серебро, но ее прорыв поистине исторический. Сама спортсменка явно из разряда максималисток и перфекционисток – из-за проигрыша в финале сильно расстроилась. С другой стороны, Рио для нее может стать отправной точкой для борьбы за золото в Токио через четыре года.

«Нырок» за медалью… в беге!

А вы знали, что у бегунов на фотофинише победитель определяется не по положению ног, а по плечам? Вот спринтер с Багамских островов Шона Миллер точно знала и пошла ва-банк. Во время финального забега на 400 метров она решилась на прыжок «рыбкой» прямо перед финишной линией, увидев, что ноги ее ближайшей соперницы американски Эллисон Феликс ее обгоняют на доли секунды! В итоге плечи Шоны Миллер пересекли линию быстрее соперницы и она вырвала золото ценой ожогов и ушибов с «наноперевесом» в 8 сотых секунды! Представляете, как было обидно американской бегунье… Но правила есть правила: хитро, но честно.

Физкульт-сюрприз! Самые удивительные и неожиданные победы Рио-2016

Бразильская сенсация с шестом

Что сотворил в Рио-де-Жанейро 22-летний бразильский прыгун с шестом Тиагу Брас да Силва иначе чем сенсацией не назовешь. Как же еще назвать атлета, которого никто не считает серьезным соперником, а он берет и завоевывает золото и заодно ставит мировой рекорд? Фаворитом соревнований был француз Рено Лявильни, прежний рекордсмен мира и чемпион Лондона-2012, превзошедший легендарного Сергея Бубку. Но да Силва сумел взлететь на 6,03 метра – на целых пять сантиметров выше француза. Трибуны в экстазе, Тиагу тут же объявлен национальным героем Бразилии. Откуда такая прыть? На чемпионатах мира бразилец не попадал даже в топ-12. А секрет его феноменального успеха, видимо, в том, что ему повезло с наставником. Бразильца привел к победе знаменитый Виталий Петров, который тренировал Сергея Бубку и Елену Исинбаеву, несправедливо отстраненную от Игр из-за допингового скандала WADA.

Гордость Пуэрто-Рико

Представители маленькой страны Карибского бассейна Пуэрто-Рико до нынешнего года ни разу не становились на пьедесталы олимпиад – ни летних, ни зимних. Поэтому тот факт, что чемпионкой Рио в одиночном разряде по теннису стала 22-летняя Моника Пуиг – чудо из разряда самых маловероятных. Эта теннисистка имела чуть ли не самый низкий номер в мировом рейтинге (34-я ракетка) и лишь однажды становилась призером турниров WTA из почти 80 сыгранных, а на турнирах Большого шлема ни разу не проходила дальше четвертого раунда. Справедливости ради надо сказать, что на региональном уровне она смотрелась достойно: в копилке девушки два золота на Играх стран Центральной Америки и Карибского бассейна, а также второе и третье место в Панамериканских играх. На олимпиаде в Рио Моника Пуиг смогла победить трех теннисисток из топ-10 – Гарбинье Мугурусу, Петру Квитову и Анжелику Кербер. Браво, что тут скажешь!

День победы – национальный праздник

Спортсмены с острова Фиджи выступали в 13 олимпиадах, но никогда не привозили домой наград. А в Рио им невероятно повезло – в финале олимпийского турнира по регби-7 сборная этого маленького государства разгромила в пух и прах команду Великобритании – 43:7. Власти Фиджи тут же объявили два выходных, чтобы жители могли насладиться в полной мере историческим моментом. А потом подумали, и сделали 11 августа, день олимпийского триумфа, государственным праздником. И национальный флаг менять передумали (ходили такие разговоры последние годы) – олимпиада так сплотила островитян под своим флагом, что вопрос отпал сам собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также