САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За них будет болеть вся страна

От Беларуси выступят 143 спортсмена в 25 дисциплинах

НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПОЧКИ!

Главные медальные надежды, считают эксперты, связаны с легкой атлетикой, греблей, борьбой, тяжелой атлетикой, велоспортом, стрельбой и художественной гимнастикой. Медальные рывки возможны в плавании, современном пятиборье.

А еще в тхэквондо, где за Беларусь побьется всего один спортсмен, зато какой – чемпион Европы 2016 года Арман-Маршалл Силла! Настроен двухметровый геркулес с гвинейскими корнями очень решительно:

- Никого не боюсь. Пусть меня боятся. В Рио-де-Жанейоро еду с боевым настроем. Постараюсь взять медаль, - поделился он олимпийскими планами с корреспондентом «СВ»

Соперников Арман изучил досконально. Знает слабые места у каждого. Теперь бы еще с жеребьевкой повезло. Минчанин надеется, что поможет проверенный талисман:

- Это - мои домашние тапочки, уже несколько лет беру их с собой на все соревнования, ни разу не подводили. Держись. Бразилия, - шутливо потрясает боец пудовым кулачищем.

СЕДЬМОЙ РАЗ В ОДНУ РЕКУ

В белорусской команде, помимо молодежи, много опытных турнирных асов. Для двукратной олимпийской чемпионки, гребчихи Екатерины Карстен, бразильская Олимпиада – уже седьмая (!) в ее спортивной биографии. А для победителя Игр-2012 теннисиста Максима Мирного – пятая.
Однако олимпийский старожил признается, что, несмотря на свой огромный опыт, перед стартом в Бразилии он волнуется, как в первый раз:

- И не я один, уверяю вас, - сказал Максим корреспонденту «СВ». - Своего рода предстартовый мандраж испытывает каждый спортсмен, независимо от того, какие для него это игры – первые, вторые, пятые или десятые. Каждая Олимпиада воспринимается, как последняя, неизвестно ведь попадешь ли ты на нее в следующий раз.

ЭХО СКАНДАЛА


Как «топят» фаворитов
Пять гребцов вычеркнули из списка участников.

Предстартовый олимпийский настрой белорусов тоже омрачила тема допинга.

Сразу пять белорусских гребцов на каноэ, среди которых олимпийские чемпионы братья Богданович, по весьма сомнительному поводу - якобы они употребляли запрещенные препараты на тренировочном сборе в апреле - отстранены от участия в Играх. Причем конкретных фактов, как и в случае с российскими спортсменами, предъявлено не было.

- Кто-то где-то сказал, фактов на руках нет. Но начинают гнобить, бьют по тем, кто в перспективе может получить медали на Олимпиаде. Этот подход - чохом наказать, говорит о том, что спорт давно стал большой политикой, даже становится каким-то театром военных действий. Это неправильно, - прокомментировал ситуацию президент Беларуси Александр Лукашенко - Борьба с допингом необходима, но в этом процессе должен главенствовать исключительно честный подход.

Беларусь намерена биться за доброе имя своих спортсменов. В Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне направлен соответствующий иск. В Швейцарию по поручению президента страны также выехала группа экспертов отстаивать права отстраненных гребцов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также