САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Хоровод под облаками

30 - 31 июля на аэродроме «Боровая» под Минском пройдет Второй фестиваль авиационного спорта «Пронебо-2016»

На высоте пять тысяч метров парашютисты возьмутся за руки - скорость свободного падения в этот момент составит пятьдесят метров в секунду. Фото: bfas.by

В Минск слетятся сильнейшие экипажи из Беларуси, России, Украины, Чехии и Польши, в том числе победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Гвоздем воздушной программы станут захватывающие гонки на вертолетах Ми-2 и Robinson R44 на высоте от 5 до 8 метров.

Сорок лучших парашютистов Беларуси установят национальный рекорд. Соберут фигуру, которая, как планируют, побьет рекорд 2014 года - тогда в небе, взявшись за руки, крутили хоровод 20 человек. Для удобства зрителей на территории «Боровой» установят специальный экран.

Впервые в фестивальной программе самый большой в мире вертолет - Ми-26. Мировой знаменитостью он стал после съемок в «Крепком орешке-5». Брюс Уиллис лихо рулил винтокрылым гигантом. Голливудским продюсерам Ми-26 предоставило белорусское МЧС. Спасатели не раз вылетали тушить лесные пожары. Для съемок в кино его перекрасили в коричнево-зеленый камуфляж советских ВВС. На пятнистую живопись по огромному фюзеляжу у заокеанских киношников ушло двести килограммов краски. Для пущего боевого колорита, который так любят американцы, к вертолету прикрутили внушительную бутафорскую пушку.

Посетители фестиваля смогут не только сфотографироваться с легендарным воздушным гигантом, но и, забравшись в кресло пилота, ощутить себя - хоть понарошку - настоящим воздушным асом. А для кого-то из мальчишек эти несколько минут способны определить всю их дальнейшую жизнь.

Кроме этого, зрителей ожидают захватывающие демонстрационные полеты лучших пилотов ДОСААФ Беларуси, экскурсии по музею авиатехники, конкурсы, концерты.

Вход на фестиваль по традиции будет свободным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  2. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  3. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  4. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину
  5. Дональд Трамп объяснил, почему пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
  6. Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами России
  7. Президент Болгарии Румен Радев подал в отставку
  8. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  9. Новые правила: детям из России для поездок в Беларусь теперь нужен загранпаспорт
  10. Утверждён состав сборной Беларуси на зимние Олимпийские игры‑2026
  11. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  12. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  13. Крупнейшим импортером российского пива в 2025 году стала Беларусь
  14. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  15. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также