САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Правнучка легендарной Станюты

Лидер белорусской сборной страны по художественной гимнастике преподнесла на этой неделе сразу две новости. Одну с плюсом. Вторую - с минусом

Плюс - 22-летняя Мелитина Станюта уверенно выиграла тестовые соревнования в Рио-де-Жанейро, собрав целый ворох наград. Она стала первой в упражнениях с мячом, булавами и лентой и третьей - в композиции с обручем. И по итогам многоборья заняла первое место. Зал на выступлениях белоруски аплодировал стоя.

Звездные гены у Мелитины от прабабушки - знаменитой белорусской актрисы, народной артистки СССР Стефании Станюты, сыгравшей главные роли в таких легендарных фильмах, как «Прощание» Ларисы Шепитько и «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука.

- Важно было почувствовать климат, обстановку, в которой пройдет олимпийский турнир. В принципе я всем осталась довольна, - сказала белорусская прима.

Для нее предстоящие Игры станут особенными. Многократный призер чемпионатов мира и Европы, победительница Универсиады и Всемирных игр, Мелитина Станюта ни разу не поднималась на олимпийский пьедестал. В Рио, судя по всему, для нее будет последняя попытка одолеть эту высоту.

А вот и минус. Не успели многочисленные поклонники порадоваться успеху Мелитины, как она сделала неожиданное заявление:

- Я завершаю спортивную карьеру. До следующих Игр в Токио-2020 целых четыре года. Это много для художественной гимнастики. А я уже, можно сказать, ветеран. Конкретных сроков назвать пока не могу. Возможно, и останусь еще на год после Рио, а возможно, и нет. Все зависит от результатов, моего состояния и настроения. Хотя осознание того, что ты видишь финишную прямую, помогает мобилизоваться, как перед решающим боем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  14. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  15. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также