САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Виктория Азаренко: Не надо кричать мне под руку. Я тоже человек...

Болельщики своими выкриками с трибун довели белорусскую звезду  до эмоционального срыва, но это не помешало теннисисткам сборной Беларуси выиграть у своих российских коллег

Лидер белорусской сборной доказала, что на корте ей нет равных.

Теннисистки сборной Беларуси во главе с Викторией Азаренко обыграли в Москве команду России со счетом 3:2 и впервые получили право выступить в Мировой группе Кубка Федерации.

- Вся страна с замиранием сердца следила за упорными поединками, в которых вы продемонстрировали высочайшую выдержку и волю к победе. Огромное спасибо вам за эту победу! - поздравил теннисисток Александр Лукашенко.

Вот вам!

Гвоздем драматического противостояния на Малой Арене в «Лужниках» стала игра первого номера белорусской команды Виктории Азаренко против россиянки Дарьи Касаткиной. Предполагалось, что Азаренко, объективно сильнейшая сегодня теннисистка мира, разберется с соперницей на раз-два. Не тут-то было. Коса нашла на камень, к удовольствию заполненных трибун.

Касаткина показала настоящий бойцовский характер. В этой игре было все, за что миллиарды людей во всем мире любят теннис. А главное - страсть. Котел эмоций в исполнении главным образом белорусской спортсменки. Касаткина вынуждала соперницу играть все острее и острее, и в итоге та начала ошибаться. Несколько раз на эмоциях Виктория с размаха шарахала ракеткой о грунт а ля Марат Сафин.


Свою лепту внесли и болельщики. Горластые пакостники. Несколько раз при подаче Азаренко с трибуны за ее спиной они кричали ей под руку: «Аут!». Виктория долго терпела. И, забив победный в гейме мяч, повернулась к трибуне и отвела душеньку. Передала каркавшим под руку доброжелателям пионерский привет от локтя - вот вам! Вот вам! Вот вам!

- Наверное, за этот поступок мне выпишут штраф. Но я просто не понимаю таких людей, которые назло пытаются мешать спортсменам. Зачем? В зале было полно белорусских болельщиков, но я не слышала, чтобы кто-то из них что-то кричал под руку Даше Касаткиной. То, что я показала, это неправильно, но это эмоции, я тоже человек.

Приехали целыми семьями

Белорусских болельщиков на трибунах была едва ли не половина. Причем не только те, кто живет в Москве. Многие специально приехали на матч из республики целыми семьями. На стоянке у Малой арены глаза то и дело натыкались на белорусские номера на автомобилях. Болели настолько дружно, что порой начинало казаться, будто матч проходит не в Москве, а в Минске. Собственно, какая разница, и там, и там россияне и белорусы - наши. Союзные.

Переломный момент игры, да и всего матча, произошел в начале третьего сета. Пятнадцать минут на подаче Азаренко соперницы бились за решающее очко в гейме. Чаша весов восемь раз замирала на отметке «ровно». И все-таки Азаренко взяла свое. Титаническая битва, видимо, психологически надломила Дарью Касаткину. Азаренко завладела инициативой. Победный удар - и Виктория триумфально вскидывает руку с ракеткой - дело сделано.

Судьба всего матча неожиданно для многих решилась в поединке белоруски Александры Саснович и россиянки Маргариты Гаспарян. Большая часть поединка прошла в дальнобойной перестрелке с задней линии. Соперницы поджидали ошибки друг друга. При прочих равных Саснович выглядела физически предпочтительнее. Что и сказалось в итоге.

Коварная яма

Еще перед матчем белорусы, прежде всего их тренер Эдуард Дубров, сетовали на слишком мягкой грунт на Малой арене. Во втором сете - бац - Гаспарян падает, угодив ногой в ямку за бровкой. Не хочется поминать известную пословицу, но момент был по-своему символичный.

Упав, Маргарита еще перекатилась по корту, от чего майка у нее на спине из белой моментально стала рыжевато-красной - в цвет уложенного грунта. Так Рита и заканчивала поединок, в котором победила Александра Саснович.

Общий счет стал 3:1. Парная встреча уже ничего не решала. Россия вылетела из первой мировой восьмерки, уступив место в ней Беларуси.

Шамиль Тарпищев:У нас на подходе золотая молодежь. Ждем всплеска побед

Виктория Азаренко: Не надо кричать мне под руку. Я тоже человек...


Президент Федерации тенниса России предсказывал трудную победу россиянкам со счетом 3:2. Прогадал.

Прогноз не сбылся с точностью до наоборот. С таким счетом победила сборная Беларуси.

- В принципе мы могли выиграть, - сказал Шамиль Тарпищев после матча корреспонденту «СВ». - Пара у нас посильнее, на это мы и рассчитывали. Но - не сложилось. У нас молодая команда. Идет смена поколений. Думаю, в этом поражении ничего страшного нет. Урок на будущее.

- В свое время российские теннисисты - и женщины, и мужчины - приучили нас к громким победам. Когда можно ожидать очередного триумфального взрыва?

- Думаю, года через три. У нас на подходе золотая молодежь. Только у девочек, например, семь чемпионок турниров «Большого шлема» в возрасте от 15 до 20 лет. И у ребят четверо. Та же Дарья Касаткина, например, с 200-го номера в рейтинге в прошлом году вышла уже на 31-е. Прогрессирует очень уверенно.

- Вообще в каком состоянии находится сейчас российский теннис? Насколько известно, до недавнего времени федерация испытывала проблемы с финансами.

- Сейчас ситуация лучше. Заработал попечительский совет. И в том, что касается спорта высших достижений, проблем у нас сегодня нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также