САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктория Азаренко: Когда я приезжаю в Минск, бабушка меня откармливает...

Знаменитая белорусская спортсменка на встрече с болельщиками в столичном Доме тенниса рассказала, как настраивается на матчи, призналась, что не всегда слушается маму и мечтает прочитать Достоевского

Фото: Lynne Sladky/ ТАСС

Шансы россиянок на победу в домашнем матче Кубка Федерации против сборной Беларуси в ближайшие выходные резко упали, после того как стало известно, что за команду гостей сыграет сильнейшая теннисистка планеты Виктория Азаренко. О своем намерении приехать в Москву она заявила на встрече с болельщиками в Минске. Лидер белорусской сборной сказала, что всегда рада выступать за национальную команду, но не всегда это получается.

Зал в минском Дворце тенниса был переполнен. Кому не хватило мест на трибуне, стояли в проходе, сидели на полу. Болельщиков интересовало все: и трудности побед и поражений, и будущие турниры, и отношения в семье.

- Мне 26 лет, и я не во всем слушаюсь маму. Хотя надо бы, - призналась Виктория. - А для бабушки всегда главное, чтобы я была здорова. Она меня все время пилит, что стала слишком худая. Когда приезжаю в Минск, обязательно меня откармливает. Готовит огромное количество разных вкусностей, оторваться невозможно! Еще я каждый день пью кофе, но не советую этого делать другим.

Я приезжаю домой просто отдохнуть в кругу семьи. Мастер-классы или вот такую встречу провожу не для показухи, как кому-то почему-то кажется, а потому что мне это искренне нравится.

Одна из юных болельщиц задала философский вопрос: в чем смысл жизни?

- Наверное, в том, чтобы обрести внутреннее счастье, - ответила звезда, немного подумав.

- Кто вам заплетает косички? - поинтересовалась другая бойкая девчушка.

- Не поверите, но я это делаю сама, - открыла секрет Виктория. - В детстве заплетала бабушка, а волосы стали слишком длинными, и мама постригла под каре. Но потом волосы вновь отросли, и мне пришлось самой научиться их заплетать.

- Сколько нужно тренироваться, чтобы достичь успеха на корте?

- Не так важно, сколько вы тренируетесь по времени. Главное - эффективность тренировок. Лучше позаниматься два часа качественно, чем пять-шесть часов подряд просто бить ракеткой по мячу.

- Как вы настраиваетесь на матчи?

- Все зависит от того, какой это матч, от моего состояния и от времени, когда он играется. Если матч вечером, посмотрю какой-нибудь фильм комедийный, любые клипы. Но обычно слушаю музыку. Разминка получается вместе с танцами. Так и настраиваюсь.

- Много шума наделал допинговый скандал с участием Марии Шараповой. Ваше отношение?

- Я не вникала в подробности случившегося, поэтому не буду делать никаких выводов. Скажу лишь, что у каждого спортсмена свои методы подготовки, которые невозможно оценивать категорически. Некоторые теннисистки высказались про характер Марии, но ее характер не имеет к допингу никакого отношения.

- Кто сегодня ваш главный соперник?

- Тяжелее всего играть против Серены Уильямс. Впрочем, мы с ней соперницы только на корте, за его пределами у нас отличные отношения. Как и с российскими девочками - Светой Кузнецовой, Леной Весниной. Хотя у меня нет такого, чтобы я с кем-то ходила в кино или в кафе. Больше общаюсь со своей командой.

- Последнюю книгу какую прочли?

- Больше читаю различные статьи по медицине и особенно по психологии. Это мне нужно для спорта. Последнюю книгу, которую я прочитала, написала моя подруга волейболистка Габриэль Рис. Хотела бы прочитать Достоевского - нет времени. Федор Михайлович слишком серьезный писатель, на него нужно настраиваться. Но когда-нибудь я его обязательно прочитаю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также