САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Марина Арзамасова: Олимпиада без россиян - нонсенс

Марину Арзамасову признали лучшей спортсменкой Беларуси 2015 года. Специально для «СВ» она рассказала, как готовится к новому сезону и мечтает ли об олимпийском «золоте»

Победив в Пекине, Марина стала первой белорусской чемпионкой мира на средних дистанциях. Автор фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Спортивная карьера Марины Арзамасовой напоминает бег по сильно пересеченной местности. Она столько проигрывала, что другая бы на ее месте давно опустила руки и смирилась бы с участью неудачницы. Но Марина не сдалась. И победила. На прошлогоднем чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине она сенсационно выиграла «золото» на 800-метровке.

Ей на роду было написано стать легкоатлеткой. Дочь чемпионки Европы в беге на 1500 метров Равили Аглетдиновой продолжила семейную традицию. Воспоминания о маме - светлые и тяжелые одновременно. Она погибла в автокатастрофе, когда будущей чемпионке мира было 11 лет.

- Мама для меня остается примером и в жизни, и в спорте, - рассказывает Арзамасова. - Даже свои первые шаги в жизни я сделала именно на беговой дорожке! Мне тогда был всего год. Мама тренировалась, а я сидела в коляске на бровке стадиона. Тренер мамы Владимир Пологов вынул меня из коляски и поставил на дорожку. Я постояла, постояла и пошла.

- Вперед к будущим победам?

- До побед было еще далеко. Сначала мама отдала меня в секцию тенниса. Когда ее не стало, меня забрали к себе ее хорошие друзья, тренеры по легкой атлетике. Мы переехали в Калининград, где я начала заниматься бегом. В Минск вернулась, когда исполнилось 17 лет. Тренируюсь у Натальи Духновой, известной в прошлом белорусской бегуньи. Это она меня привела к победам на чемпионатах мира и Европы.

- Какое самое большое разочарование в карьере?

- Олимпиада в Лондоне в 2012 году. А еще чемпионат Европы-2011 в Хельсинки, где в финале я реально претендовала на «серебро», но с трудом добежала четвертой - на самом финише судорогой свело мышцы. Я едва устояла на ногах... Эта неудача меня сильно выбила из колеи. К Олимпиаде я несколько успокоилась, была настроена взять в Лондоне медаль, однако забег сложился так, что мне двух сотых не хватило, чтобы попасть в полуфинал.

- Сильно переживали?

- А как вы думаете? Но эти досадные поражения сдали меня по-спортивному злее. Психологически я стала сильнее.

- На горизонте Олимпиада в Рио-де-Жанейро. После победы на чемпионате мира вы - одна из главных претенденток на олимпийское «золото». Кто может стать вашей главной соперницей в Рио?

- Да кто угодно. Мой опыт говорит, что Олимпиада - особый турнир. Сюрприза можно ждать от любой из соперниц. Минимум десять бегуний в мире имеют результаты из 1 минуты 58 секунд. Любая из них может выстрелить. Многое будет зависеть от жребия, а еще от элементарного везения.

- Как вы относитесь к тому, что в Бразилию могут не поехать российские легкоатлеты?

- Сборная России - одна из сильнейших в мире. Без россиян турнир многое потеряет. Надеюсь, все образуется.

- Чем занимаетесь в минуты отдыха?

- Свободное время посвящаю семье, моей дочурке Александре. Люблю читать, смотреть кино. В прошлом году мы перебрались в свою квартиру, а до этого жили с родителями мужа. Он сам бывший бегун, тренировался со мной в одной группе, поэтому, как спортсмен, понимает меня и поддерживает.

- Дочка тоже станет легкоатлеткой, как мама?

- Сейчас она занимается теннисом. А что дальше будет, посмотрим.

- Чемпионскую диету соблюдаете?

- Во время тренировок организму нужен в достатке белок и углеводы. Поэтому в меню много курицы с различными гарнирами. Овощи и фрукты, а также сладости - кладезь энергии.

- Такой «диете» любой позавидует! Значит, проблема лишнего веса вас не волнует.

- Абсолютно. Даже, наоборот, бывают моменты, когда вес надо набрать.

- Самая необычная спортивная награда, которую вы получали?


- В Цюрихе фирма, которая производит складные ножи, каждому чемпиону Европы вручала свои изделия с именной гравировкой. Я сама собирала этот ножик!

- Колбасу им режете?

- Нет, лежит в очень красивом футляре.

- О чем мечтает Марина Арзамасова?

- О простом женском счастье, чтобы в семье был лад и все были здоровы.

- А как же победа на Олимпийских играх?

- Об этом я тоже мечтаю, но тихо, про себя. О таких вещах вслух не говорят. Скажешь - сглазишь. Промолчу. Буду тренироваться.

Досье «СВ»

Марина Арзамасова родилась в 1987 году в Минске. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Чемпионка мира (2015) и Европы (2014) в беге на 800 метров. Победительница Всемирных военных игр в Рио-де-Жанейро (2011).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также