САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

​Евгений Ловчев: Хотите чуда? Зовите Старика Хоттабыча​

Бывший игрок московского «Спартака» и сборной СССР - о главном футбольном событии наступившего года и о тренере отечественной сборной

Сборная России из всех команд-участниц - единственная, которую возглавляет тренер-совместитель. Россия вообще остается единственной в Старом свете, а возможно, и в мире, страной, где главный тренер сборной сидит на двух стульях одновременно - в национальной команде и в клубе. Вилка страшно острая и коварная, можно больно уколоться. ЦСКА, которым продолжает рулить Слуцкий, по весне предстоит ожесточенная и очень нервная, судя по всему, борьба за «золото» в первенстве страны, которая может вытряхнуть тренера эмоционально. Силы человеческие не беспредельны. И его работа на разрыв аукнется сборной в самый пиковый момент, уже во Франции.

- Только не надо излишне драматизировать ситуацию. Тем более делать сейчас, за четыре месяца до старта Евро, какие-то панические выводы, – считает бывший игрок московского «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев. – В принципе, совмещение Слуцкого ничего особенного, скажем так, не предвещает. Вытряхнется-не вытряхнется – это все досужие разговоры. Вилами на воде. Да и почему Слуцкий должен вытряхнуться, в конце-то концов? Он, слава Богу, еще не в том возрасте, чтобы экономить энергию. Работает в полную силу. В охотку. Уж коли на то пошло, он не первый отечественный тренер, которому приходится работать на два фронта. Поэтому ничего критичного в нынешней ситуации, на мой взгляд, нет. Скорее, наоборот, совмещение – только на пользу национальной команде. В ЦСКА играет много ребят-сборников. Слуцкий видит их каждый день. Знает, кто в каком состоянии. Другого ничего не надо. Наконец, не так уж много игр ему предстоит провести с национальной командой. Чемпионат Европы пройдет, а дальше, наверное, будут смотреть, исходя из показанного во Франции результата.

- А если на чемпионате неудача – искать в сборную нового тренера?

- Объективно говоря, искать-то и некого, по большому счету. Нет других. На мой взгляд, надо просто довериться человеку и не делать резких кадровых движений, только и всего. Нельзя через каждые полгода менять тренеров. Тем более, что один подвиг Слуцкий уже совершил. В отборочном турнире вытащил команду из безнадежной, сказалось, трясины. Если уж до конца откровенно, то дело даже не в Слуцком, не в тренере, а в тех футболистах, которые есть у нас в наличии на сегодняшний день. Хотите чуда? Зовите Старика Хоттабыча.

- Чемпионат Европы станет проверкой сборной России перед главным для нее турниром – «домашним» чемпионатом мира-2018. Какой, кстати, вам видится будущая команда?

- Сказать пока трудно. Наверняка, к тому времени, появятся новые имена. Лимит на легионеров в чемпионате страны, думаю, станет еще жестче. А российских игроков на поле – больше. И многие из них окажутся на слуху, попадут в сферу интересов сборной. Понятно, что «домашний» чемпионат мира провалить никак нельзя. Насчет медалей, честно говоря, сомневаюсь, но выступить достойно, чтобы гореть со стыда перед болельщиками за показанную игру, по силам. Если, конечно, не будем в оставшееся время шарахаться из стороны в стороны и делать непродуманно резкие движения на тренерском мостике.

Автор фото: Иван Прохоров

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский пренебрег дресс-кодом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке
  2. МЧС Беларуси, России и Казахстана подписали план работы на 2027 год
  3. Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне
  4. МИД России ждет пересмотра работы ООН на украинском направлении
  5. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
  6. Первый форум женщин-ученых пройдет 25 сентября в Минске
  7. Патриотический форум молодежи Союзного государства пройдет в БГУ
  8. Алексадр Лукашенко: Свободных объемов белорусского калия для западных рынков нет
  9. Вячеслав Володин: руководство Германии во главе с Мерцем совершило стратегическую ошибку, став активным участником военных действий на стороне Украины
  10. День Союзного государства отметили на кадетской смене в «Зубренке»
  11. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру
  12. Глава МЧС России Куренков прибыл в Беларусь на коллегию спасательных ведомств
  13. Минобороны РФ заявило о расширении зоны контроля в Харьковской области
  14. Александр Лукашенко: Стоимость льготного жилья не должна быть выше средней зарплаты
  15. Александр Лукашенко призвал сделать арендное жилье ключевым инструментом решения кадрового вопроса

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

«Фламинго» под Москвой подрезали крыло

Отбита самая массированная атака на российскую столицу за все время СВО

МНЕНИЯ

Сильная деревня, агрогородок — это сильная страна

Юрий Наркевич

Развитие деревни — залог процветания региона и страны

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также