САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Надежные. Золотые. Свои

«СВ» раскрывает секреты громких побед в Европе сильнейшего клуба Беларуси

МЕНЬШЕ СТРЕССА - БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

Каждый год в белорусском футболе проходит под флагом БАТЭ. Нынешний - не исключение. Команда в очередной раз участвует в групповом турнире Лиги чемпионов, вот-вот возьмет очередное «золото» национального первенства. Клуб имеет самое внушительное представительство в национальной сборной Беларуси - шесть футболистов. Так в чем же его феномен?

Первое - это преемственность. На тренерском мостике не терпят чужаков. В новейшей истории с БАТЭ работали всего четыре главных тренера - Юрий Пунтус, Игорь Криушенко, Виктор Гончаренко и Александр Ермакович. И каждый из них сначала исполнял роль помощника, а после приходил на смену ушедшему главкому. Так проще, меньше стресса и не требуется время на адаптацию.

Второе - ставка на талантливую молодежь. В Беларуси все футболисты, определяя судьбу, стоят перед простым выбором - БАТЭ или минское «Динамо». Оба клуба каждый год борются за чемпионство, в обоих абсолютная финансовая стабильность. Зарплаты хоть и небольшие, но без задержек.

При прочих равных БАТЭ подкупает своей внутренней политикой. Игроки хотят спокойно работать, не думая о том, кто завтра станет новым главным тренером, как это ежегодно происходит в том же минском «Динамо».

ЧТОБ ЯГОДКА СОЗРЕЛА

К тому же в БАТЭ доверяют молодежи. В матче против «Ромы» на поле выходили 20-летний Евгений Яблонский, 23-летние Максим Володько и Николай Сигневич. Это норма.
Лига чемпионов - шанс для молодых обратить на себя внимание представителей зарубежных команд. Неслучайно на внешнем футбольном рынке все чаще покупают игроков именно из борисовского клуба. В России играют Юрий Жевнов, Игорь Шитов, Максим Бордачев и Павел Нехайчик. В Португалии - Ренан Брессан. В Испании - Егор Филипенко. Во Франции - Сергей Кривец.

В БАТЭ также умеют находить таланты и за пределами Беларуси. Покупая довольно посредственного футболиста, грамотно доводят его до серьезного уровня и продают. Пример тому - серб Марко Симич. Центрального защитника нашли в скромной «Ягодине». После трех удачных сезонов в БАТЭ он отправился в турецкий «Кайсериспор» за один миллион евро. Ныне столпом обороны БАТЭ является другой серб - Филип Младенович. После игры с «Ромой» им всерьез заинтересовался сам «Милан».

Дмитрий Ткачев





ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА В СОСНОВОМ БОРУ

Футбольный суперстадион, на котором играет клуб, был построен за полтора года

Футболисты итальянской «Ромы», приезжавшие в Борисов на матч Лиги чемпионов с БАТЭ, еще до начала игры испытали шок. В хорошем смысле.

Гостей с Апеннин привел в полный восторг домашний стадион сильнейшего клуба Беларуси. «Magnificamente! Великолепно!» - восклицали темпераментные итальянцы. «Я объездил всю Европу и могу сказать, что арена в Борисове - это высший класс. Супер!» - главный тренер римских «волков» Руди Гарсия поднимает вверх большой палец.

ПОЛЕ - ЧИСТЫЙ ИЗУМРУД

Внешний вид арены - космический. Как будто в здешнем сосновом лесу приземлилась, сверкая алюминием обшивки, летающая тарелка со множеством просторных, как витражи, декоративных окон-иллюминаторов.

Поле на «Борисов-Арене» - чистый изумруд, травинка к травинке, ни одной пожухлой проплешинки.

Важная часть арены - сверхкрепкие металлические модули, на которых держится фасад.

Всего их около двух тысяч. Изготовлены на Молодечненском заводе металлоконструкций. При строительстве их выгружали и раскладывали в строго определенном порядке, чтобы ни в коем случае не перепутать при монтаже.

- На нашем стадионе чувствуешь себя, как на матчах английской Премьер-лиги, - с гордостью говорят болельщики.

ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ

Самое примечательное - чудо-стадион построили всего за полтора года! Сдан в октябре 2013-го и обошелся в 45 миллионов евро.

Для сравнения: в Петербурге стадион строят с 2007 года. За это время его стоимость подскочила в шесть раз - до 1,4 миллиарда долларов. Но и эта цифра не окончательная. Обещают, что к июлю 2016 года долгострой закончат. Иначе последуют санкции со стороны ФИФА, ведь питерский стадион уже включен в список арен, на которых состоятся матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

А «Борисов-Арена» живет полной жизнью. Здесь помимо БАТЭ играет свои официальные матчи сборная Беларуси. По итогам опроса с участием ведущих спортивных архитекторов планеты, вошла в топ-10 лучших футбольных стадионов мира, построенных в последние годы.

Борис Орехов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также