САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Дарья Домрачева: Такого ажиотажа не ожидали!

Журналист «СВ» устроил «гонку» за королевой биатлона и взял эксклюзивное интервью

- Даша, праздник удался?

- Все прошло без сучка и задоринки, остались довольны и зрители, и участники! - она искренне улыбалась, Накал борьбы, фонтан эмоций - реальность превзошла все ожидания. Пусть сегодняшний день войдет в историю, как день рождения новой традиции в Раубичах - «Гонки легенд». Как день, который вдохнет новую жизнь в белорусский биатлон.

- Что было самым трудным при подготовке?

Долго выбирали трассу. Наши участники давно не выступали на столь высоком уровне, и предлагать им трассу с крутыми подъемами было бы неправильно - кто-то мог просто упасть. Выбрали пологий участок, который почти весь был в поле зрения болельщиков на трибунах.

Сама идея гонки появилась полгода назад, и это никак не связано с тем, что я пропускаю этот сезон. Фестиваль прошел бы в любом случае. Я настаивала именно на гонке легенд биатлона. Чтобы можно было пригласить тех спортсменов, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю мирового спорта. Признаюсь, не ожидала такого отклика: когда мы опубликовали список участников состязания, начался настоящий ажиотаж, билеты раскупили за несколько дней.


- Какой момент гонки был самым напряженным?


- Последняя стрельба в смешанной эстафете. Решалась судьба первого места. На огневом рубеже мы увидели драматичный поединок между Свеном Фишером и Микаэлем Грайсом. В нервной дуэли Фишер выиграл. Вот это - настоящее мастерство и воля к победе. Хотя и Грайс «матерый» волчище - трехкратный олимпийский чемпион! Но против Фишера не устоял.

- Кого из приглашенных звезд мы не увидели?

- Кати Вильхельм, получив приглашение, сразу согласилась. Но потом какие-то накладки не позволили ей приехать. Собирался приехать Альфред Эдер, но попал в аварию: ехал на велосипеде и его сбил автомобиль. Когда узнала об этом, сразу бросилась ему звонить. Набирала номер, а руки у самой дрожали. Слава богу, ничего серьезного - повредил немного руку и поцарапался. Расстроился ужасно, что не сможет приехать, но сказал, что в следующем году обязательно примет участие в гонке. Катя Вильхельм, кстати, также уже дала свое согласие.

- Подготовка к будущей гонке уже началась?

- Конечно. Уже понятно, что мест для болельщиков на трибунах и вдоль трассы должно быть, как минимум, вдвое больше. У фестиваля отличные перспективы. Об этом мне говорили все участники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  2. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  3. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  4. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  5. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  6. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  7. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  8. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  9. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  10. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  11. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  12. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  13. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  14. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  15. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также