САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Дарья Домрачева: Такого ажиотажа не ожидали!

Журналист «СВ» устроил «гонку» за королевой биатлона и взял эксклюзивное интервью

- Даша, праздник удался?

- Все прошло без сучка и задоринки, остались довольны и зрители, и участники! - она искренне улыбалась, Накал борьбы, фонтан эмоций - реальность превзошла все ожидания. Пусть сегодняшний день войдет в историю, как день рождения новой традиции в Раубичах - «Гонки легенд». Как день, который вдохнет новую жизнь в белорусский биатлон.

- Что было самым трудным при подготовке?

Долго выбирали трассу. Наши участники давно не выступали на столь высоком уровне, и предлагать им трассу с крутыми подъемами было бы неправильно - кто-то мог просто упасть. Выбрали пологий участок, который почти весь был в поле зрения болельщиков на трибунах.

Сама идея гонки появилась полгода назад, и это никак не связано с тем, что я пропускаю этот сезон. Фестиваль прошел бы в любом случае. Я настаивала именно на гонке легенд биатлона. Чтобы можно было пригласить тех спортсменов, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю мирового спорта. Признаюсь, не ожидала такого отклика: когда мы опубликовали список участников состязания, начался настоящий ажиотаж, билеты раскупили за несколько дней.


- Какой момент гонки был самым напряженным?


- Последняя стрельба в смешанной эстафете. Решалась судьба первого места. На огневом рубеже мы увидели драматичный поединок между Свеном Фишером и Микаэлем Грайсом. В нервной дуэли Фишер выиграл. Вот это - настоящее мастерство и воля к победе. Хотя и Грайс «матерый» волчище - трехкратный олимпийский чемпион! Но против Фишера не устоял.

- Кого из приглашенных звезд мы не увидели?

- Кати Вильхельм, получив приглашение, сразу согласилась. Но потом какие-то накладки не позволили ей приехать. Собирался приехать Альфред Эдер, но попал в аварию: ехал на велосипеде и его сбил автомобиль. Когда узнала об этом, сразу бросилась ему звонить. Набирала номер, а руки у самой дрожали. Слава богу, ничего серьезного - повредил немного руку и поцарапался. Расстроился ужасно, что не сможет приехать, но сказал, что в следующем году обязательно примет участие в гонке. Катя Вильхельм, кстати, также уже дала свое согласие.

- Подготовка к будущей гонке уже началась?

- Конечно. Уже понятно, что мест для болельщиков на трибунах и вдоль трассы должно быть, как минимум, вдвое больше. У фестиваля отличные перспективы. Об этом мне говорили все участники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также