САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил ЧЕРЕМУШКИН

Дарья Домрачева собирает друзей

Здесь в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта состоится «Гонка легенд - звезды биатлона за мир».

Знаменитостей планетарного масштаба лично пригласила в Раубичи трехкратная олимпийская чемпионка Сочи, Герой Беларуси Дарья Домрачева.

Сказать, что в гонке примет участие цвет мирового биатлона, значит не сказать ничего. На трассу в Раубичах выйдут 20 олимпийских чемпионов разных лет почти из десятка стран.

Из Германии приедут легендарные стреляющие лыжники Свен Фишер, Рикко Гросс, свежеиспеченный тренер сборной России, Михаэль Грайс и многократная чемпионка мира Симона Хаусвальд. Норвежский биатлон представят трехкратный олимпийский чемпион Халвард Ханевольд, Фроде Андерсон, Ларс Бергер, уникальный снежный многостаночник, помимо биатлона выигрывавший «золото» чемпионата мира в лыжных гонках, а также обладательница «Большого хрустального глобуса» Лив-Грет Пуаре. За Швецию побегут трехкратная чемпионка мира Хелена Экхольм, также выигрывавшая общий зачет Кубка планеты, и олимпийская чемпионка Анна-Карин Олоффсон-Зидек. Россию представят двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий.

А еще - Юрий Кошкаров, который выиграл эстафету на Олимпийских играх в Сараеве в 1984 году в составе сборной СССР вместе с белорусом Сергеем Булыгиным. В Раубичах ветераны-олимпионики тряхнут победной стариной, снова выступая в одной гонке спустя 30 лет! От Беларуси кроме Сергея Булыгина на трассу выйдут олимпийский чемпион Калгари-1988 Александр Попов и семнадцатикратный призер чемпионатов мира Елена Зубрилова.

Главная интрига - примет ли участие в гонке сама Дарья Домрачева? Пока официальной информации на сей счет нет. Организаторы выдерживают мхатовскую паузу, подогревая болельщицкий интерес. Во всяком случае, минчане, которые уже купили билеты на «Гонку звезд», надеются увидеть свою легендарную соотечественницу, что называется, в деле.

Недавно Дарья Домрачева официально объявила о том, что предстоящий сезон станет для нее, так сказать, выходным. Она решила взять паузу и не будет участвовать ни в каких официальных соревнованиях. Официальных. «Гонка звезд» в Раубичах к таковым не относится. А значит… Однако не будем бежать впереди паровоза. Сохраним интригу до конца.

Легендарные биатлонисты проведут на раубичской трассе две гонки. Сначала пройдут соревнования в суперспринте, по результатам которого участники сформируют команды для выступления в эстафете, гле и будут разыграны главные награды.

Зрители без наград также не останутся. Самые шустрые и смелые болельщики смогут сами попробовать себя в роли стреляющих лыжников. Победителей ждут призы.
Только лишь биатлоном программа праздника не исчерпывается. Болельщики смогут отведать национальные блюда всех стран, чьи спортсмены примут участие в гонке. А гости Беларуси - купить в Городе мастеров уникальные сувениры.

Все вырученные средства от «Гонки звезд» пойдут на строительство детского хосписа в Минской области. Организаторами соревнований выступают Белорусская федерация биатлона, Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет и Президентский спортивный клуб.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  2. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией
  3. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 62 украинских дрона над регионами России и Крымом
  4. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  5. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  6. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  7. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  8. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  9. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  10. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  11. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  12. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  13. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя
  14. Вячеслав Володин спросил у читателей в МАХ, поддерживают ли они сокращение расстояния от школ до точек продажи табака
  15. Песков: Орбан в ЕС отстаивал интересы Венгрии, а не был союзником России

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также