САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Поймать счастливый ветер

Ведущая белорусская яхтсменка подтвердила свой высокий класс, победив на чемпионате Европы.

В решающих гонках в Дании Татьяна Дроздовская показала, кто сегодня в море хозяин. Чемпионка мира 2007 года, неоднократная победительница Кубка Европы, участница четырех Олимпиад проявила бойцовский характер и выжала из ситуации все что смогла: четвертое и шестнадцатое места позволили ей получить золотую медаль. Плюс абсолютное первенство в общем зачете. 
А ведь все могло сложиться иначе. Сначала будущая чемпионка занималась в секции плавания. И только в 14 лет передумала и занялась парусным спортом. 

Теперь 36-летняя Татьяна - одна из ведущих яхтсменок мира в классе «Лазер-Радиал». На любой регате соперницы рассматривают ее как фаворита. Среди белорусских спортсменов она одной из первых - еще год назад - завоевала лицензию на участие в Олимпиаде-2016.

Хотя не всегда все шло гладко - на решающих стартах ей катастрофически не везло. То оснастка, которая на Олимпиадах выпадает по жребию, попадется неважная. То в самый неподходящий момент сломается мачта. В этот раз обошлось. 

Татьяна - настоящая звезда на белорусском спортивном небосклоне. Об успехах в парусном спорте в республике не вспоминали с 1988 года, когда яхтсмен Сергей Кравцов взял «золото» чемпионата мира в классе «Торнадо».

На Олимпийских играх белорусские водные гонщики пока не взяли ни одной медали. Все надежды на Дроздовскую. О грядущих играх в Рио-де-Жанейро сама Татьяна говорит иронично:
- Надеюсь, все сложится удачно. Хотя о будущем пока стараюсь особо не думать, чтобы не тратить впустую нервную энергию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также