САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Данил ПАЛИВОДА

Переплывет ли «Урал» Виктор Гончаренко?

Белорусский специалист Виктор Гончаренко провел первую пресс-конференцию на посту главного тренера «Урала»

– После длительного простоя я с большим удовольствием и стремлением окунаюсь в работу. О задачах я сейчас говорить не буду, потому что нужно дождаться, когда команда будет полностью укомплектована. Во всяком случае, избежать стыковых матчей и быть как можно выше в таблице – это первостепенные задачи, а дальше будем смотреть. Я всегда был сторонником планомерного развития команды, пошагового развития. Сегодня мы проходим медосмотр, завтра приступаем к работе, а 5-го числа улетаем в Австрию. 

– Виктор Михайлович, были ли у вас предложения от других клубов и почему ваш выбор пал именно на «Урал»? 

– То, что было в прессе, то, что вы читали, – что-то правдиво, что-то неправдиво. Я здесь, в «Урале», и поэтому не вижу смысла говорить о том, какие у меня были предложения, какие переговоры. А по второй части вопроса – есть команды высокого уровня. Их не особо много, а есть команды, которые развиваются. Когда есть один стадион, уже почти построенный, есть второй стадион, который строится к чемпионату мира, развивается база, есть резерв для роста команды – это меня всегда привлекает. 

– Вы бились с БАТЭ за Лигу чемпионов, а «Урал» два сезона борется за выживание. Какова ваша мотивация в «Урале»? 

– В тренерской карьере тяжело всегда бороться за высшие места. Если «Кубань» была середняком, который подпирал команды-лидеры, то «Урал» является командой, которая может расти. Чемпионат России сам по себе выше уровнем, чем чемпионат Беларуси, здесь есть сильные команды, встречи с которыми всегда являются интересными. 

– В комплектовании команды вы будете активно участвовать, или что дадут, с тем и будете работать? 

– Мы совместно с руководством клуба обсуждаем те или иные кандидатуры, просматриваем их уровень готовности. 

– Совсем недавно Евгений Ловчев сказал, что не важно, кто будет тренером у «Урала», руководить командой будет Иванов. Вы можете это прокомментировать? 

– У нас есть с Григорием Викторовичем определенные договоренности. Я не вижу смысла вступать в перепалку с кем- либо из экспертов. Я приехал сюда работать, есть команда, а комментировать что-то я не хочу. 

– После матча Россия – Австрия появилось мнение, что проблема заключается в лимите на легионеров в нашем чемпионате. Как вы к нему относитесь? 

– У меня есть твердая убежденность: для того чтобы футболисты росли, они должны находиться в конкуренции. Мне нравится формат «10+15», потому что считаю, что не должен тренер заботиться о том, что в основной состав одни футболисты попадают, потому что лучше играют, а другие футболисты попадают благодаря лимиту. Футболисты должны конкурировать на равных внутри команды. 

– Кого из футболистов «Урала» вы можете выделить? 

– Я думаю, что если я отвечу на этот вопрос, то футболист, которого я назову, может стать насмешкой для других игроков. Конечно, есть футболисты, не которые нравятся, а которые у всех на виду. Очень ярко Смолов провел сезон, в паре с Ерохиным они хорошо смотрелись. Манучарян, когда не был травмирован, показывал хорошую игру. Фонтанелло хорошего уровня игрок. Лунгу и Асеведо, когда в хорошем физическом и эмоциональном тонусе находятся, тоже показывают хорошую игру. 

КСТАТИ 

Прошлый сезон Виктор Гончаренко начинал в «Кубани», однако в середине сезона был сенсационно уволен «из-за недостаточной жесткой позиции по отношению к игрокам», хотя команда шла среди лидеров. После ухода Гончаренко команда скатилась вниз в турнирной таблице. Ранее с БАТЭ специалист выигрывал чемпионат Беларуси, а также достойно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. «Урал» в сезоне 2014/15 тренировал Александр Тарханов, с которым команда заняла 13-е место в РФПЛ. В стыковых матчах уральцы победили «Томь» по сумме двух игр со счетом 1:0 (1:0, 0:0). По окончании сезона Тарханов ушел с поста главного тренера уральцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также