САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кирилл ЛАДУТЬКО

Сердца поют в унисон

В Минске Издательский дом “Звязда” выпустил серию из 11 книг “Созвучие сердец”

Очередная книга в этом проекте – “Созвучие. Беларусь – Санкт-Петербург”. Для писателей Беларуси слово “Созвучие” стало добрым художественным мостом по дороге к другим литературам стран Содружества. И прежде всего это утверждение справедливо в отношении сближения белорусского и российского художественных пространств. На сайте газеты “Звязда” работает интернет-площадка “Созвучие: Литература и публицистика стран СНГ”. 

Ежегодными стали выпуски литературно-художественного альманаха “Созвучие”. Под одной обложкой собираются не только произведения разных жанров, но и стихотворения, рассказы, очерки, представляющие разные литературные течения современной литературы в наших странах. Очередную книгу в этом проекте – “Созвучие. Беларусь – Санкт-Петербург”, в редакционный совет которого вошли писатели из белорусской столицы и города на Неве, открывают стихотворения Андрея Антонова. 

Поэт, которому дорог свой родной город, пишет и о Беларуси, и, конечно же, о России. Красноречиво об этом говорят и сами названия стихотворений: “Русь светлая”, “Белая Русь”, “Три сестры”. Поэзия Санкт-Петербурга в альманахе “Созвучие” представлена также подборками таких именитых, хорошо известных современному читателю авторов, как Глеб Горбовский, Екатерина Полянская, Владимир Шумченко, Олег Чупров, Ирина Важинская, Михаил Ястребов, Валентин Голубев, Игорь Никольский. Внимательно всматриваясь в их художественные откровения, вспоминая их творческие и жизненные биографии, невольно приходишь к выводу, что нередко поэтами руководит очарование дружбой, желание открыть всему миру символы и образы добрых соседей. Прочтите стихотворение лауреата премии Союзного государства Беларуси и России Глеба Горбовского – и вы почувствуете, насколько тесно он связан с Витебщиной. 

И престижную премию, кстати, он получил в том числе и за поэтический цикл “Белорусская тетрадь”. 

– Все, что я написал и издал в своих книгах и в периодической печати с 1969 по 1994 год, было создано либо задумано в Витебске или деревне Тетерки близ него. Одних стихов в моей “Белорусской тетради” около тысячи, – признается Глеб Горбовский. 

А подборка стихотворений Ирины Важинской открывается “Витебском”: “Чем тише в городе, тем выше/ нас увлекал шарманки зов/ туда, где в розовом страданье/ опальный ангел пролетал,/ в юдоль низвергнут, по преданью, -/ здесь повстречал его Шагал”. В “белорусской тетради” “Созвучия” – поэзия и проза Алены Браво, Алеся Бадака, Сергея Трахимёнка, Татьяны Сивец, Олега Буркина и других писателей, которые сегодня хорошо знакомы белорусскому читателю. А теперь, благодаря новому выпуску “альманаха дружбы”, их творчество для себя откроют еще и новые читатели в Санкт-Петербурге и всей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также