САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кирилл ЛАДУТЬКО

Сердца поют в унисон

В Минске Издательский дом “Звязда” выпустил серию из 11 книг “Созвучие сердец”

Очередная книга в этом проекте – “Созвучие. Беларусь – Санкт-Петербург”. Для писателей Беларуси слово “Созвучие” стало добрым художественным мостом по дороге к другим литературам стран Содружества. И прежде всего это утверждение справедливо в отношении сближения белорусского и российского художественных пространств. На сайте газеты “Звязда” работает интернет-площадка “Созвучие: Литература и публицистика стран СНГ”. 

Ежегодными стали выпуски литературно-художественного альманаха “Созвучие”. Под одной обложкой собираются не только произведения разных жанров, но и стихотворения, рассказы, очерки, представляющие разные литературные течения современной литературы в наших странах. Очередную книгу в этом проекте – “Созвучие. Беларусь – Санкт-Петербург”, в редакционный совет которого вошли писатели из белорусской столицы и города на Неве, открывают стихотворения Андрея Антонова. 

Поэт, которому дорог свой родной город, пишет и о Беларуси, и, конечно же, о России. Красноречиво об этом говорят и сами названия стихотворений: “Русь светлая”, “Белая Русь”, “Три сестры”. Поэзия Санкт-Петербурга в альманахе “Созвучие” представлена также подборками таких именитых, хорошо известных современному читателю авторов, как Глеб Горбовский, Екатерина Полянская, Владимир Шумченко, Олег Чупров, Ирина Важинская, Михаил Ястребов, Валентин Голубев, Игорь Никольский. Внимательно всматриваясь в их художественные откровения, вспоминая их творческие и жизненные биографии, невольно приходишь к выводу, что нередко поэтами руководит очарование дружбой, желание открыть всему миру символы и образы добрых соседей. Прочтите стихотворение лауреата премии Союзного государства Беларуси и России Глеба Горбовского – и вы почувствуете, насколько тесно он связан с Витебщиной. 

И престижную премию, кстати, он получил в том числе и за поэтический цикл “Белорусская тетрадь”. 

– Все, что я написал и издал в своих книгах и в периодической печати с 1969 по 1994 год, было создано либо задумано в Витебске или деревне Тетерки близ него. Одних стихов в моей “Белорусской тетради” около тысячи, – признается Глеб Горбовский. 

А подборка стихотворений Ирины Важинской открывается “Витебском”: “Чем тише в городе, тем выше/ нас увлекал шарманки зов/ туда, где в розовом страданье/ опальный ангел пролетал,/ в юдоль низвергнут, по преданью, -/ здесь повстречал его Шагал”. В “белорусской тетради” “Созвучия” – поэзия и проза Алены Браво, Алеся Бадака, Сергея Трахимёнка, Татьяны Сивец, Олега Буркина и других писателей, которые сегодня хорошо знакомы белорусскому читателю. А теперь, благодаря новому выпуску “альманаха дружбы”, их творчество для себя откроют еще и новые читатели в Санкт-Петербурге и всей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  3. США совместно с Израилем атаковали Иран
  4. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  5. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  6. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  7. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  8. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  9. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  10. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  11. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  12. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  13. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  14. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  15. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также