САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Музы нашего союза

Определены номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы

Десять претендентов, шесть номинантов, три лауреата – так в цифрах выглядит процесс определения обладателей премии Союзного государства в области литературы и искусства в 2015-2016 годах. На заседании экспертного совета по премиям Союзного государства, прошедшем на прошлой неделе в Минске, из десяти представленных проектов отобрано шесть номинантов, четыре из которых представляют Беларусь. Это композитор Игорь Лученок и его цикл песен, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

В почетном перечне также дирижер Михаил Дриневский с концертной программой Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича. В репертуаре хора присутствуют колоритные, национальные песни двух государств – Беларуси и России, которые уже успели полюбиться многим слушателям. За звание лауреата поборется авторский коллектив в составе певца Анатолия Ярмоленко, композитора Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина, выпустивший проникновенный лирический альбомом «Где калина цвела». В еще одну команду авторов – в области архитектуры – входят протоирей и архитектор Федор Повный, скульптор Владимир Слободчиков, архитектор Игорь Морозов. Их усилиями и трудом был создан памятник Святейшему Патриарху Алексию II, который украшает площадь возле храма Всех святых в Минске. 

От России на премию Союзного государства выдвинуты два номинанта: автор известных и любимых многими песен («Олеся», «Печки-лавочки», «Город-городок», «Завалинка», «Москва – за нами», «Глухариная заря», «У Криницы») Олег Иванов и дирижер Владимир Федосеев с проектом «Песни военных лет». То, что среди номинированных проектов преобладают произведения музыкальной тематики, художественный руководитель Национального драматического театра имени М. Горького и член экспертного совета Сергей Ковальчик считает естественным. Ведь музыка уникальна тем, что не нуждается в переводе и эмоционально воздействует на чувства каждого слушателя. Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь, сопредседатель экспертного совета Ирина Дрига подчеркнула, что выбирались произведения, которые важны для обоих народов. 

Она также призвала творческие союзы, органы государственного управления, научные организации впредь активнее выдвигать авторов и авторские коллективы на соискание премии. Ведь это уникальный шанс для наиболее достойных кандидатов. Номинанты определены. Следующий этап – общественное обсуждение произведений. Сделать это можно будет в том числе и на «Славянском базаре в Витебске». В следующем году на этом международном фестивале искусств состоится награждение лауреатов премии Союзного государства (премия присуждается раз в два года и составляет 5 миллионов российских рублей). Об этом напомнил Иван Бамбиза – заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства, член экспертного совета. 

В нынешнем экспертном совете работает и Инесса Слюнькова, которая в 2014 году была удостоена звания лауреата за серию книг, посвященных памятникам архитектуры Беларуси и России. По ее мнению, разговор получился отрытый и искренний, во внимание принималось каждое пожелание. Следующее заседание экспертного совета состоится в конце сентября, а за ним последует окончательное решение о присуждении премии Высшего Государственного Совета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также