САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Играет вся страна

Яркий праздник баскетбола состоялся в минувшие выходные во дворце «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске

Там прошел суперфинал Всероссийской школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». За напряженными матчами команд наблюдали высокие гости – Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов. А также выдающиеся спортсмены: олимпийские чемпионы Светлана Антипова и Иван Едешко, знаменитый тренер, чемпион мира и Европы в составе сборной СССР Станислав Еремин, чемпион Евролиги Сергей Панов, один из самых титулованных российских баскетболистов Алексей Саврасенко. Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» ведет свой отчет с 2008 года, когда состоялись самые первые соревнования. 

Григорий Рапота, ныне возглавляющий попечительский совет лиги, в то время являлся Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и принял самое непосредственное участие в становлении и успешном развитии лиги. «Зародилась она в Перми. И когда меня попросили возглавить ее Попечительский совет, я с удовольствием согласился, – рассказал Григорий Рапота в одном из интервью. – Потому что видел: люди, которые стоят за организацией этого дела, относятся к своему детищу очень серьезно, с душой. Вкладывают в него очень много сил и средств. Мы должны работать над тем, чтобы спорт стал массовым. Массовый спорт создает хорошую базу для высоких результатов уже на профессиональном уровне. Это во-первых. Во-вторых, массовый спорт – это здоровье нации. Ее настроение. Всем этим задачам служит школьная баскетбольная лига». Турнир «КЭС-Баскет» проводится уже восьмой сезон. В настоящее время лига объединяет более 1,5 миллиона школьников из 62 регионов страны. В соревнованиях участвуют команды 17 тысяч школ. При этом организаторы лиги подчеркивают, что не ставят целью вырастить профессиональных баскетболистов. «Это основа «пирамиды» баскетбола. В лиге заняты сотни тысяч ребят, школьников. «КЭС-Баскет» поддерживает команды, дает мячи, форму. Организована многоступенчатая система соревнований. Большинство школьников, конечно, никогда не станут профессиональными баскетболистами, но я уверен, что они станут хорошими друзьями спорта вообще и что по жизни им это точно пригодится. Они, по крайней мере, научатся работать в команде», – сказал, отвечая на вопросы журналистов в Ульяновске, руководитель администрации Президента России Сергей Иванов. 

– Я с «КЭС-Баскетом» с первого сезона, каждый год. Это сумасшедший проект – настолько здорово он организован. Чемпионат массовый, в нем участвует вся страна. Я думаю, что по пропаганде спорта эта организация одна из лучших в России», – считает легендарный баскетболист, олимпийский чемпион, уроженец Гродненской области Иван Едешко. Победителями суперфинала в Ульяновске стали команды из Тверской и Красноярской областей. Помимо медалей и кубков юные баскетболисты получили главный приз – путевки в Мадрид на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также