САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Преодолеть коварный рубикон

23 марта в Шанхае стартует чемпионат мира по фигурному катанию

По результатам предыдущего чемпионата мира, проходившего в Японии, сборная России завоевала максимальное количество квот в трех видах программы: в женском одиночном катании, парном, а также танцах на льду выступят по три фигуриста или пары, а в мужском одиночном катании – два фигуриста. Слово сказано. Поэтому, не отвлекаясь от сути вопроса, огласим сразу весь заявочный список. 

Итак, в одиночном катании у мужчин Россию в Шанхае представят Сергей Воронов, Максим Ковтун. У женщин за медали будут бороться Анна Погорилая, Елена Радионова, Елизавета Туктамышева. В парном катании на лед выйдут следующие дуэты: Кристина Астахова – Алексей Рогонов, Юко Кавагути – Александр Смирнов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов. В танцевальной программе выступят: Елена Ильиных – Руслан Жиганшин, Ксения Монько – Кирилл Халявин, Александра Степанова – Иван Букин. 

В состав женской команды не вошли олимпийские чемпионки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. Сотникова продолжает залечивать травму, из-за которой она пропустила все старты этого сезона, включая чемпионат России и первенство Европы. У Юлии Липницкой ситуация сложнее. Стабильно выступать ей мешают не травмы, а скорее проблемы психологического порядка. Совсем еще юная фигуристка (ей всего-то шестнадцать) слишком резко взлетела к медальному солнцу и обожгла себе крылышки. В таком возрасте это нормально, не зря его называют переходным. Грамотно преодолеть коварный рубикон из юности во взрослость – задача архисложная. Решить ее Липницкой пока не удается. 

Со стороны рассуждая, после Олимпиады в Сочи ей, конечно, следовало взять соревновательную паузу. Осмотреться, успокоиться, прийти в себя после сумасшедших по психологическому накалу первых двух месяцев 2014 года. Сначала в блистательном стиле, показав феноменальное катание и сумму баллов, она выигрывает чемпионат Европы. Затем на Играх в Сочи – «золото» в командном туре. Причем выиграла обе программы, внеся наибольший вклад в победу российской команды – 20 очков за два первых места. А вот в личном турнире сильно «накосячила» (оценка самой же Липницкой), дважды упала по ходу соревнований и заняла в итоге только пятое место. Уже тогда было заметно, что у спортсменки произошел психологический надлом. 

Дальше – больше. После Олимпиады она не стала пропускать сезон, однако прошла его неровно. На чемпионате мира, который состоялся сразу после Игр, заняла второе место, уступив девять баллов победительнице Мао Асаде. А уже следующий старт закончился скандалом – на этапе серии Гран-при в Китае она выиграла короткую программу, однако затем провалила произвольную и заняла только второе место. Расстроившись, Липницкая отказалась выйти на церемонию награждения. 

На чемпионате России она и вовсе стала девятой, не сумев пробиться на чемпионат Европы, который был отборочным турниром к мировому первенству. Вот почему ее не будет в Шанхае. Зато там выступит Елизавета Туктамышева и будет бороться в Китае за «золото». Их с Липницкой судьбы чем-то похожи. Елизавета тоже выстрелила очень рано. Ее называли «вундеркиндом» в фигурном катании, так как уже в двенадцать лет она исполняла чрезвычайно сложные элементы. 

Ей повезло в главном – она очень вовремя оказалась под крылом Алексея Мишина. Мудрый наставник не стал пришпоривать лошадей и выжимать из своей суперталантливой ученицы скороспелые медальные соки. Туктамышевой уже восемнадцать. То есть самый сложный, переходный период в своей карьере она миновала практически безболезненно, без чреватой жестокими последствиями психологической ломки. И на сегодняшний день занимает первую строчку в рейтинге ИСУ. То есть является лучшей фигуристкой мира. Осталось подтвердить этот формальный статус уверенной и обязательно красивой победой на льду Шанхая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также