САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Федерациям прописали диету

Бюджеты спортивных федераций России будут сокращены на десять процентов. Причем это коснется всех видов спорта

Необходимость финансового секвестра связана с оптимизацией расходования государственных средств. Об этом на совещании в Сочи заявил заместитель главы профильного ведомства страны Юрий Нагорных. В то же время он, правда,  отметил, что каких-то серьезных корректив в подготовку команд, особенно по зимним дисциплинам, процедура уменьшения  финансовых бицепсов внести не должна. Все дело в том, что перед Олимпийскими играми в Сочи, когда стояла задача собрать на домашней Олимпиаде максимально возможный медальный урожай, чтобы обеспечить России победу в общем  зачете,  финансирование сборных команд по зимним видам спорта было увеличено очень серьезно. «А сейчас произошла оптимизация финансирования», – пояснил Юрий Нагорных. При этом заместитель министра отметил, что у большинства федераций есть пути, как он выразился, для более эффективного расходования бюджетных средств. «Например, за счет собственных баз для подготовки, которые в большинстве есть на территории страны», – подчеркнул чиновник. Мысль, кстати, совершенно верная.

Это лет десять назад проведение, например, предсезонных тренировочных сборов за границей, что практиковалось в большинстве спортивных федераций, можно было объяснить отсутствием в  России необходимых условий для полноценной подготовки.  И это действительно было так. Да что там тренировочные сборы, даже чемпионаты России по отдельным зимним видам тогда проводились за рубежом.  Стыдобища, конечно, а с другой стороны, куда было деваться, если дома – шаром покати. Объекты, оставшиеся еще с советских времен, или попросту обветшали, или нуждались в капитальной реконструкции под требования дня…

Структурная бедность, скажем помягче, отечественного спорта, к счастью, осталась в прошлом. Сегодня федерациям грех жаловаться. Под Олимпиаду в Сочи столько всего понастроили – тренируйся не хочу. И ехать никуда не надо за рубеж. А это уже существенная экономия.

Другая сверхзатратная статья расходов, на которой также можно сэкономить, касается контрактных выплат иностранным тренерам, работающим с российскими командами. Впрочем, здесь ситуация не однозначная. Во многих спортивных федерациях подчеркивают, что не стоит сравнивать зарплаты всех подряд тренеров иностранцев, работающих в России, с жалованием Фабио Капелло, которое превосходит их в разы. Каждая федерация индивидуально решает, нужны ли ей вообще иностранные тренеры, а если нужны, то в каком количестве. «У нас, например, всего полтора иностранных тренера, – говорит вице-президент Российской федерации тенниса Алексей Селиваненко. – Скажем, работает у нас  Лариса Савченко-Нейланд, она гражданка Латвии. Но мы ее давно считаем своей. И еще есть тренер из Испании. Что касается конкретно их зарплаты, то она точно такая же, как и у российских тренеров. Ничем не отличается. Так что в этом вопросе мы никогда не позволяли себе никаких финансовых излишеств. Да и зачем нам лишние иностранные тренеры, если есть свои специалисты».

В теннисе у России давние традиции. В то же время есть дисциплины, которые  в России прижились сравнительно недавно, и здесь без помощи иностранных спецов пока не обойтись. Например, в керлинге. Кризис заставил принять достаточно жесткие меры экономии. Были пересмотрены планы зарубежных сборов, потому что это прежде всего валютные платежи. И все сборы теперь планируется проводить только в России. «Из тех соревнований, которые проводятся за рубежом, мы оставили в планах только самые крупные – чемпионаты мира, Европы, кубки мира, – говорит президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. – Помимо этого пришлось сократить численность персонала. Полностью пересмотрели количественный состав команд. Что касается иностранных тренеров, то керлинг достаточно уникальный пока для России вид спорта, мы еще учимся и, конечно, помощь иностранных наставников нам очень нужна. Но у нас их не так много – всего три иностранных тренера. И отказываться от их услуг мы не планируем. Ищем дополнительные резервы, спонсоров, например, привлекаем. В общем, стараемся найти выход из ситуации…»

Ситуация действительно не очень простая. Диетическая. И сколько еще придется сидеть на урезанном финансовом рационе, не знает никто. Однако паники ни в одной из федераций не наблюдается. Вера в себя, в свои силы – тот самый фундамент, без которого в спорте достичь чего-то просто невозможно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также