САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Приручение мяча

Мужская сборная Беларуси второй раз подряд пробилась на чемпионат мира по гандболу

Весьма значимое достижение, если учесть, что между этими топ-турнирами был еще и чемпионат Европы 2014 года. Хотя болельщики со стажем могут заметить, что бывали у белорусского гандбола времена и получше. Никто не спорит, бывали. Гандбол единственный из игровых видов спорта в стране, который вырастил сразу восемь олимпийских чемпионов, один из которых – Юрий Шевцов – сегодня возглавляет национальную сборную, выступающую на чемпионате мира в Дохе. 

К слову, в 1982 году Юрий Шевцов и Александр Каршакевич в составе сборной СССР к тому же еще стали чемпионами мира, а легендарный белорусский тренер Спартак Миронович дважды – в 1988 году в Сеуле и 1992-м – в Барселоне, приводил сборную СССР к победе на Олимпийских играх. О феерических успехах на европейской арене легендарного клуба СКА (Минск) – многократного чемпиона и обладателя Кубка СССР – и говорить не стоит, они еще долго будут манящей мечтой для парней и девушек, решивших связать свою жизнь с ручным мячом. В 80-х годах прошлого века минские армейцы трижды выигрывали Кубок европейских чемпионов и дважды – Кубок обладателей кубков европейских стран. 

Сегодня в это трудно поверить, но в поединке за Суперкубок в 1990 году СКА разгромил одного из грандов европейского клубного гандбола – немецкий ТУССЕМ с разницей в десять мячей – 32:22, а в чемпионате СССР раз за разом оставлял не у дел грозный московский ЦСКА. Не зря в справочниках спортивные статистики период советского мужского ручного мяча с 1976 по 1992 год до сих пор называют эпохой минского СКА. Потом случился обвал. Распался Советский Союз, и многим стало не до спорта вообще и не до гандбола в частности. 

В поисках лучшей доли разъехались по миру игроки и тренеры, уровень чемпионата страны упал «ниже плинтуса», а об участии в чемпионатах мира или Европы к концу девяностых уже и мечтать не приходилось ни игрокам, ни тренерам сборной, ни болельщикам. Возрождение популярной игры началось девять лет назад, когда на пост председателя Белорусской федерации гандбола был избран Владимир Коноплев. Вместе с единомышленниками он сумел создать команду, которая сегодня ставит своей задачей пробиться на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Чего ему это стоило, знает только он сам, но результат сегодня видят все. Три года подряд Беларусь представлена на крупнейших международных состязаниях – чемпионатах мира и Европы. На чемпионат мира 2015 года, который летом примет Бразилия, пробилась и молодежная сборная страны. Все громче и громче о себе заявляет на международной арене женская сборная. Перед командой Беларуси, которая в эти дни в Дохе ведет сражения за выход в плей-офф со сборными Испании, Словении, Бразилии, Катара и Чили, ставится задача войти в восьмерку сильнейших. 

Такой результат даст право белорусам участвовать в квалификационном турнире к летней Олимпиаде-2016, поскольку непосредственно на чемпионате мира билет в бразильский Рио – город-мечту Остапа Бендера – получит только победитель. Еще у семи сборных будет шанс завоевать олимпийский пропуск в специальном отборочном турнире. Но для этого в Катаре нужно сыграть как минимум в четвертьфинале. А там, глядишь, и мечта попасть на Олимпийские игры воплотится в реальность. 

На торжественных и очень душевных проводах белорусской команды на чемпионат мира в Катар, где жарко будет в прямом и переносном смысле, о шансах команды на попадание в топ-восемь турнира я поинтересовался у главного тренера национальной сборной Беларуси Юрия Шевцова.

– Мы выполнили всю подготовительную программу, – рассказал наставник сборной. – Команда находится в оптимальном состоянии, радует, что все здоровы. А успех придет, если мы, во-первых, сможем в максимальной степени использовать все свои наработки и, во-вторых, каждый матч проведем с полной самоотдачей. 

– Как оцениваете соперников? 

– Это чемпионат мира, и легких матчей не предвидится. К аутсайдерам я бы отнес Чили. Безусловный фаворит группы – Испания, действующий чемпион мира. Остальные сборные – Словении, Бразилии, Катара и Беларуси – примерно равны по силам, между ними, на мой взгляд, и разгорится основная борьба за три оставшиеся путевки в плей-офф. Мы прекрасно понимаем, что для попадания в квалификационный олимпийский турнир нам нужно будет побеждать команды, которые уже не одно десятилетие являются законодателями мод в мировом гандболе. 

– А есть у сборной Беларуси шансы наряду с грандами стать, как и они, законодательницей мод на гандбольных аренах мира? И когда такое может произойти? 

– Мы к этому идем. И я не просто на это надеюсь, а прилагаю все силы, чтобы это случилось. Если не ставить высоких целей, то не будет и побед. Ведь только победы рождают героев (И только герои победы рождают. – Прим. ред). А когда станем законодателями мод? Точных сроков не назову, но скажу, что нынешнее поколение белорусских гандболистов имеет больше шансов сделать это, чем те, кто играл в сборной лет семь-десять назад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также